Пятидесятница, или День Святой Троицы в 2011 году – 12 июня.
Сегодня-день Святой Троицы (Зеленые праздники). Это большой христианский праздник, один из величайших после Воскресения Христова.
День Святой Троицы и последующие праздничные дни в народе называют Зелеными праздниками, Зелеными святками, Троицкой седмицей. Народная традиция часто ошибочно объединяет языческие летние праздники с христианским - Днем Святой Троицы. До принятия христианства в эти дни поклонялись природным стихиям - огню, воде, земле. И, как следствие, эхом языческого прошлого есть множество обрядов, связанных с Троицким воскресеньем (обереги, гадания, плетение венков и т.п.).
Особенностью нынешнего христианского праздника является украшение домов и храмов зелеными ветвями. Эта традиция возникла еще во времена ветхозаветного праздника Пятидесятницы, когда древние евреи праздновали получение Моисеем Закона на Синайской горе. Согласно традиции украшалась цветами Сионская горница, в которой на апостолов в этот день сошел Святой Дух. Отсюда данный обычай получил распространение и в церкви новозаветной.
С давних времен накануне Святой Троицы собирали целебные травы, зеленые ветви ... Вечером всей семьей украшали избу. Устилали пол зельем, чабрецом, полынью, украшали даже двери и ворота. За иконы клали васильки и мяту. Перед образами зажигали свечу или лампадку. На иконах развешивали свежие полотенца. А обеденные столы покрывали зеленой скатертью. Пышно украшались зеленью и храмы. Пол был устлан "коврами" из зелени и цветов.
В воскресенье утром празднично одевались и шли в церковь с зеленими ветвями. Особенно наряжались девушки - бусы, букеты цветов и ароматные травы. После церковной службы служили молебны на освящение полей, чтобы Господь защитил их от града и пожаров и даровал хороший урожай.
К празднику хозяйки пекли калачи и караваи, готовили различные блюда из яиц, молочных продуктов и зелени, которые украшали пряными травами. Из напитков традиционными были кисели и компоты. В течении праздничных дней угощения раздавали и нищим. Проводили Троицу на свежем воздухе, в лесу, на природе. В народных традициях Троицкие гуляния напрямую были связаны со свадебными обрядами, поэтому были чрезвычайно популярны и среди молодежи.

Подпись автора

Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой
http://nick-name.ru/forum2t0/Charmer.gif