Fortune-telling

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fortune-telling » Все обо всем » Иконы и их значения


Иконы и их значения

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Какой иконе  молиться и что она обозначает.
Каждая икона имеет свое особенное значение, которое большинство людей, к сожалению, не знает. Естественное, нам не объясняют и не рассказывают об этом в школе, да и родители вряд ли сами понимают, какое предназначение некоторых религиозных картин.
http://s7.uploads.ru/t/5jGV0.jpg

Итак, давайте рассмотрим иконы под призмой их предназначения:

- икона «Казанская Божия Матерь» - значение ее весьма важное. Это главная икона России, которая считается заступницей русского народа, особенно в смутные тяжелые времена. Жизнь человека начинается с благословения Казанской Божьей Матери (крещение), идет под ее покровом (венчание, помощь больным, в частности слепым, нуждающимся);

- «Святая Троица» - символизирует единство Бога-отца, Бога-сына и Бога-Святого Духа, или же мудрости, разума и любви. Троица – исповедальная икона, она должна быть в каждом доме;

- «Семистрельная» икона – значение и сила ее – сильнейшие. Именно она защищает дом либо иное помещение, а также людей, находящихся в доме, от завистливых, злых недоброжелателей, проклятий, порчи, сглаза; приносит лад, мир, примиряет враждующих. Ее берут в дорогу или на важные дела. В помещении Семистрельная должна висеть напротив входной двери, чтобы видеть глаза входящих. Перед тем, как повесите икону, прочтите молитву, и наблюдайте, кто перестал навещать вас – он и желала вам зла;

- икона «Неупиваемая Чаша» - значение имеет крайне важное. Матерь Божья молится за грешников, призывает к источнику утешения и духовной радости, возвещает, что небесная помощь придет к просящим. Она приносит достаток в дом и исцеляет от вредных привычек (азартных игр, наркомании, курения, пьянства);

- икона Божьей Матери значение Иверской Божьей Матери – хранение домашнего очага, покровительство женщин, заступництво перед Господом Богом. Иверская Богоматерь снимает венец безбрачия, исцеляет от душевных и телесных недугов;

- Владимирская Богоматерь (от евангелиста Луки) – одна из наиболее чтимых, поскольку ею короновали царей и избирали первосвятителей. Перед ней молятся о смягчении злых сердец, исцелении немощи, смирении враждующих, исцелении бесноватых;

- Тихвинская Матерь Божия – детская, или путеводительница. Успокаивает непослушных, беспокойных детишек, помогает им выбирать хороших друзей, ограждает от опасного влияния улицы; укрепляет связь между детьми и родителями, чтобы в старости дети не бросали стариков, а ухаживали за ними и поддерживали. Женщинам содействует при беременности и родах;

- «Целительница» - древняя, чтимая. Пред нею молятся об исцелении души и тела. Целительница заботится об освобождении из тюремного заключения, избавлении от осуждения, скорби;

- «Скоропослушница» - дарит неотложную помощь в исцелении раковых заболеваний, паралича, слепоты рождении здоровых детей;

- «Троеручица» - чудотворный образ, спасающий от увечий или болей в руках; избавляет от пожаров;

- «Блаженная Матрона» - очень сильная святая; находится в Покровском женском монастыре; просят о здоровье , помощи в любых житейских  делах.

- «Нерушимая Стена» - размещена на главном алтаре Киево-Софийского Собора. Помогает при любой потребе;

- «Нечаянная Радость» - о благодарном исцелении и прощении грехов. К ней молятся о здоровье детей, исцелении глухоты, сохранении брака;

- «Николай Угодник» - защищает от всяких нужд и нищеты; покровитель моряков, водителей, летчиков, путешественников;

- «Святой Великомученик Пантелеймон» - целитель, наставник врачей;

- «Сергий Радонежский» - помогает ученикам, особенно при сдаче экзаменов;

- «Георгий Победоносец» - помощник всех, чья работа связана с оружием; покровитель Москвы.

Источник:http://kult-obzor.ru/6317-ikony-znachenie-nazvanij.html

Подпись автора

Учись слушать тех, кто молчит.
**************************
Приворотов не делаю. В личке диагностику и гадания не провожу.
http://nick-name.ru/forum4t0/Odarka.gif

+1

2

http://s8.uploads.ru/t/obMQR.jpg

"Неопалимая купина" - икона Божьей Матери защищающая от пожара. Реально уберегает, если пожара не избежать, дает возможность     вовремя заметить и принять меры.

http://s8.uploads.ru/t/ymLGg.jpg

"в родах Помощница" икона Божьей Матери - помогает в родах. Я с собой в роддом такую маленькую картонную с молитвой на обратной стороне брала.

Молитва - помощница в родах ко Пресвятой Богородице

Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа, яже веси рождение и естество матере и чада, помилуй рабу Твою (имя), и помози в час сей, да разрешится бремене своего благополучно. О Всемилостивая Владычице Богородице, яже не потребовала еси помощи в рождении Сына Божия, подаждь помощь сей рабе Твоей, помощи требующей, наипаче же от Тебе. Даруй ей благомощие в час сей, и младенца иже имать родитеся и внити в свет мира сего, сподоби в благопотребное время и умнаго света во святем крещении водою и духом. Тебе припадаем, Мати Бога Вышняго, молящеся: Буди милостива мати сей, ейже прииде время быти мати, и умоли воплотившагося из Тебе Христа Бога нашего, да укрепит ю силою Своею свыше. Яко держава Его благословенна и препрославлена, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Отредактировано Bellena (2014-07-01 11:33:29)

+1

3

“Спас Нерукотворный"http://sf.uploads.ru/t/r5Uzj.jpg
По церковному преданию, первой иконой был образ Спасителя — Спас Нерукотворный. Рассказывают, что случилось это во время земной жизни Спасителя. Правитель города Едессы князь Авгарь был тяжело болен. Услышав о бесчисленных исцелениях, которые совершил Иисус Христос, Авгарь захотел взглянуть на Спасителя. Он послал живописца, чтобы тот нарисовал лик Христа.

Однако художник не смог выполнить поручение. От лица Господа исходило такое сияние, что кисть мастера не могла передать Его Свет. Тогда Господь, умывшись, отер пречистый лик Свой полотенцем, и на нём чудесно отобразился Его Образ. Получив Образ, Авгарь исцелился от своей болезни.

К образу спасителя обращаются с молитвами о наставлении на путь истинный, о спасении души, избавлении от дурных мыслей и исцелении.

+2

4

“Богородица Умиление”http://se.uploads.ru/t/tFloY.jpg
При обращении к Богородице «Умиление» молятся об исцелении от недугов.

Икона находилась в келье преподобного Серафима Саровского. Елеем от лампады, горевшей перед келейной иконой, преподобный Серафим помазывал больных, и они получали исцеление. Перед этой иконой преподобный и отошёл к Господу. Другое название иконы – «Радость всех радостей». Так часто называл эту икону сам преподобный Серафим.

Празднование иконы Богородицы «Умиление» 10 августа (28 июля по старому стилю).

+1

5

“Богородица Умягчение Злых Сердец”http://sd.uploads.ru/t/UhKag.jpg

На иконе Божией Матери “Умягчение злых сердец” Богородица изображается одна, пронзённая семью мечами. Семь мечей символизируют полноту печали и сердечной болезни, которые были перенесены на Земле Пресвятой Девой Марией. Перед иконой молятся об умягчении сердца и у верующих облегчаются их душевные страдания, смягчаются враждебные отношения, уступая место чувству милосердия.

0

6

“Богородица Знамение”http://se.uploads.ru/t/5X6Jp.jpg
“Знамение” – одна из наиболее почитаемых в нашем народе икон. Много совершается знамений чудотворной силы от этой благодатной святыни. Милосердная Владычица являет чрез сию святыню знамения Своего покрова и заступления как в общенародных бедствиях, так и в жизни простых людей. Матери-христианки приходящие к сознанию своего бессилия дать счастье своим детям, оградить их от всегда близкой и неминуемой опасности, обращают свои взоры к этому образу и находят поддержку и помощь.

“Богородица Утоли Мои Печали”http://sf.uploads.ru/t/87QON.jpg

При обращении к иконе Богородицы «Утоли моя печали» молятся об избавлении от различных болезней как телесных, так и душевных. Впервые чудодейственная сила иконы явилась в конце 17-го века в Москве, в церкви святителя Николая в Замоскворечье, когда с помощью молитв, обращенных к чудотворной иконе, была излечена знатная дама.

Празднование иконы Богородицы «Утоли моя печали» 7-го февраля (25-го января по старому стилю).

“Острабрамская богородица”http://sf.uploads.ru/t/1XybS.jpg
Икона Божией Матери “Острабрамская” – древняя православная святыня. Она является одним из прекраснейших изображений Богоматери. Время явления сей иконы не известно. Молятся ей о счастье супружеской пары и защите от вмешательств в семью злой силы.

+1

7

“Смоленская богородица”http://se.uploads.ru/t/xTL18.jpg

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. «Одигитрия», в переводе с греческого языка значит «Путеводительница». Есть несколько версий происхождения этого названия, но то, что Пресвятая Богородица для всех православных христиан является путеводительницей к вечному спасению, неоспоримая истина. Смоленская Богородица помогает всем обращающимся к ней с молитвами об исцелении от неизлечимых болезней, в поисках семейного мира и в других сложных и неразрешимых ситуациях, как первая заступница за нас перед Богом.

Отредактировано Галина0110 (2014-07-02 04:22:50)

0

8

«Богородица Отрада и Утешение»http://sf.uploads.ru/t/yuKJt.jpg
При обращении к иконе Божией Матери «Отрада и Утешение» молятся об излечении, исцелении от болезней и недугов.

История этого образа связана с событиями, произошедшими в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Ватопедском монастыре в 807 году, когда игумен монастыря был предупрежден об опасности нападения разбойников женским голосом, исходившим от иконы Божией матери.

Лик Божией Матери «Отрада и утешение» выражает кротость, милосердие и сострадание.

Празднование иконы Божией Матери «Отрада и утешение» 3 февраля (21 января по старому стилю).

Отредактировано Галина0110 (2014-07-02 04:20:47)

0

9

“Богородица Милующая”http://se.uploads.ru/t/fG906.jpg
Пред иконой Пресвятой Богородицы “Милующая”, или “Достойно есть”, молятся при душевных и телесных болезнях, при окончании всякого дела, при эпидемиях, о счастье в браке, при несчастных случаях.

0

10

“Богородица Споручница грешных”http://sf.uploads.ru/t/UfoRJ.jpg
Пред иконой Пресвятой Богородицы “Споручница грешных” молятся во время греховного омрачения, во всяком унынии, отчаянии и скорби душевной, об избавлении от эпидемии и чумы, в расслаблении тела с бессонницей, потери аппетита и лишением каких-либо членов, об исцелении различных недугов, припадков, о спасении грешников.

“Богородица Почаевская”http://se.uploads.ru/t/5GVUF.jpg
При обращении к Богородице «Почаевская» молятся об охранении от междоусобной вражды, от вражеского нашествия, об исцелении от слепоты как телесной, так и духовной, об освобождении из плена.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Чудотворная икона 300 лет хранилась в монастыре на Почаевской горе. Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады в 1675 году.

“Богородица Неувядаемый Цвет”http://sf.uploads.ru/t/b0h3S.jpg
При обращении к иконе Богородицы «Неувядаемый цвет» молятся о сохранении праведной жизни, разрешении семейных неурядиц. Молитвы к этой иконе помогают не ошибиться в выборе супругов. Цветок в руках Богородицы утверждает непорочность Матери Божьей и символизирует неувядаемость девства.

“Ксения Петербургская”http://sd.uploads.ru/t/fYumA.jpg
Святой молятся в супружеском неплодстве и бесчадии, о счастливом браке, в житейских и семейных нуждах, в болезнях, скорбях и нестроениях.

+2


Вы здесь » Fortune-telling » Все обо всем » Иконы и их значения