Fortune-telling

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fortune-telling » Вещие сны » Распространенные символы в наших снах


Распространенные символы в наших снах

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Лучше всего составлять свой список архетипов и их значений, ведь только ваш собственный список будет лучше всего соответствовать вашим целям. Ни каждое общее значение подходит для всех людей. Если бы у каждого символа было единственное значение, вечное и неизменное, это значило бы, что мы все являемся психическими, эмоциональными и духовными копиями друг друга и что все тайны наших снов были раскрыты еще несколько тысяч лет назад, когда человек только начинал толковать свои сновидения.
Движения руками во сне обычно указывают на беспокойство по поводу работы и вопросов, связанных с карьерой. Неподвижные руки обычно указывают на вопросы, связанные с отсутствием работы, скукой, недостатком продвижения вперед, депрессией из-за ваших неудач.
Стрела, направленная на вас, обычно указывает, что кто-то находится на пути к вам. Стрела, направленная от вас, обычно указывает, что кто-то уходит от вас.
Багаж обычно указывает на предстоящее путешествие; иногда это обычное путешествие в физическом мире, а иногда — эмоциональное странствие.
Сосна обычно служит олицетворением очень сильного человека, который играет в вашей жизни важную роль или будет ее играть в ближайшем будущем.
Книги обычно символически обозначают образование, учение и мудрость, но могут также указывать на то, что вы своими сомнениями в собственных силах и резкой самокритикой подавляете свою истинную природу.
Луна обычно указывает на сильное влияние женского аспекта вашего существа, эмоциональности, интуиции и психических способностей.
Мусорные корзины символизируют сплетни: либо вы сами слишком много сплетничаете, либо боитесь стать темой для сплетен.
Колокола во сне обычно связаны с празднованием какого-то счастливого события или победы, часто — победы духа при решении какой-то моральной дилеммы.
Гора во сне обычно указывает на борьбу с физическими или эмоциональными проблемами или же символизирует ваше удовлетворение своей победой в такой борьбе.
Горящая свеча обычно символизирует связь с верой и духовностью.
Незажженная свеча указывает на стремление обрести эту связь.
Роза во сне обычно олицетворяет любовь, признательность и ощущение физического или эмоционального благополучия.
Крест обычно имеет очевидное значение — сильное влияние ваших религиозных убеждений на вашу жизнь, но может означать пересмотр этих убеждений, а также потребность в защите или желание защитить кого-то.
Круг обычно указывает на ощущение завершенности, а также на постепенное развитие ваших психических способностей.
Ключ обычно символически представляет новую возможность или приближающиеся изменения в вашей карьере или личной жизни.
Открытая дверь обычно сигнализирует о возможности оказаться в новых ситуациях.
Закрытая дверь во сне часто свидетельствует, что вы чувствуете себя отвергнутым, изолированным или одиноким, если вы стоите перед ней, или уверенным в себе и защищенным, если находитесь за ней.
Лестница обычно символизирует испытание или стремление подняться на новый уровень в какой-то сфере вашей жизни. А сны, в которых вы постоянно поднимаетесь по лестнице и при этом не видите никакого прогресса или не знаете, куда идете, отражают ощущение бесплодности ваших усилий и часто указывают на необходимость поменять работу, место жительства или отношения.
Билеты во сне обычно свидетельствуют, что вы обрели то, что раньше было для вас недоступно или недостижимо.
Ваша подпись обычно связана с обещаниями, обязательствами или деловыми соглашениями, которые вы только что заключили или собираетесь заключить. Если подпись четкая и уверенная, вы верите в успех. Если подпись неясная, нетвердая или выглядит так, словно у вас закончились чернила, вы либо обдумываете свое решение, либо вам следует это сделать.
Подсолнухи в снах, что интересно, обычно отражают интерес к истории американских индейцев, часто нереализованный и требующий удовлетворения, или особую тягу к индейской культуре.
Меч обычно означает интерес к мировой истории.
Треугольник обычно означает интерес к метафизике.
Синий крест обычно привлекает ваше внимание к присутствию духовного лидера или указывает на ваш потенциал стать духовным лидером.
Желтый крест обычно привлекает ваше внимание к присутствию философа или указывает на ваш потенциал стать философом.
Поход или пешая прогулка во сне обычно символизируют период дезориентации и одиночества, ощущение беспорядка или процесс принятия решения.
Пожилая женщина обычно олицетворяет стабильность или жажду эмоциональной зрелости и мудрости.
Пожилой мужчина обычно олицетворяет жажду интеллектуального роста и мудрости.
Героические сны являются обычно подсознательной компенсацией чувства неполноценности, неспособности или ощущения, что вас недооценивают.
Сексуальный акт обычно указывает на потребность в эмоциональной близости, слишком большую зависимость вашего внутреннего покоя и уверенности в себе от мнения других или трудности с выражением подавляемых эмоций.
Цветы, несмотря на старые предрассудки, не предсказывают смерть члена семьи. Конечно, не исключено, что, если вам снятся цветы, рано или поздно кто-то из ваших близких умрет. Что бы вам ни снилось, кто-то из ваших родственников когда-нибудь неизбежно умрет. На самом деле цветы обычно символизируют жизненную силу, вновь проснувшийся интерес к жизни или уважение, которое оказывают вам или вы оказываете кому-то.
Беременность в снах обычно никак не связана с биологической беременностью, она указывает на скорое рождение нового аспекта вашей личности, на ранее скрытую или недоступную часть вашего существа, которая вот-вот проявится. Беременность в снах часто сопровождается страхом, что окружающим не понравится ваш «ребенок». Этот страх отражает ваши опасения, что дорогие вам люди не захотят принять «нового вас» и будут сопротивляться изменениям, которые вскоре с вами произойдут.
Дьявол во сне обычно символизирует беспочвенное, ложное ощущение собственной неадекватности и ничтожности.
Смерть обычно указывает на гибель старых отношений, убеждений, мнений, взглядов, привычек или ситуаций, которые изжили себя и теперь не должны мешать вашему «возрождению». Никогда не бойтесь снов, в которых вы умираете. Они никогда не означают вашу физическую смерть.
Сильвия Браун "Книга снов"

Подпись автора

Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой
http://nick-name.ru/forum2t0/Charmer.gif

0

2

Сны-символы

Здесь мы поговорим о символах, которые имеют определенное значение. Дело в том, что обстоятельные сны с сюжетом люди видят далеко не всегда. Это могут быть неясные очертания каких-либо предметов или сны, которые внушают нам определенные чувства и эмоции. В мозг человека поступает определенная информация, которую подсознание трансформирует и выдает ночью во сне. Только эта информация зашифрована и представляет собой некие символы и знаки.
В дальнейшем толковании символов будут даны ссылки на религии, где данный символ имел определенное значение. Это не случайно – сюжеты многих легенд и мифов могут повторяться в сновидениях человека. Отражение действительности в снах – проблема, которая нашла отклик практически во всех поверьях и сказаниях. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в Древней Индии, где сны и явь шли бок о бок друг с другом.
Барабан 
Как ни удивительно, этот символ пришел к нам из Древней Индии. Он олицетворяет символ Шивы, бога-разрушителя. Танец Шивы, задающего себе ритм барабаном, приводит людей в экстаз. Бой барабана – напряжение между мужчиной и женщиной в минуты соединения.
Бык 
Это еще один древнеиндийский символ. Он олицетворяет собой мужскую созидательную силу. Достаточно часто быка изображают в виде мужчины с головой этого животного. Бык может подчинять себе все чувственные и эротические порывы, в снах он контролирует безудержные чувства. Другими словами, бык – это символ преобладания более сильного начала над слабым, мужчины над женщиной.
Венера 
Знак Венеры представляет собой крест, переходящий в окружность. В египетской мифологии этим символом обозначается жизненный ключ, или анх. Из него происходит все живое, и этот символ напрямую связан с эротическим началом.
Если во сне вам приснится подобный символ, это символизирует жизнь во всех ее проявлениях, а также неистовую сексуальную и чувственную энергию.
Влюбленные 
В сновидениях влюбленные, которые стоят друг против друга, или молодой человек, стоящий между двумя женщинами, символизирует необходимость принятия решения. Толковать этот сон можно так: принять правильное решение поможет только внутреннее чувство, внутренняя сила, которая объединяет нас с высшими силами.
Животные 
Это понятие включает в себя все многообразие животного мира. Обратимся к древним религиям: животных почитали в Индии, Египте и Месопотамии. Человек отождествлялся с сильным и умным животным, поэтому наделялся качествами этого зверя. Здесь же можно увидеть и эротическую составляющую. В любовных позициях тантризма человек подражает животному, чтобы насытиться его энергией, разбудить в себе дремлющие инстинкты и первобытные силы. Нередко толкователи снов советуют обратившимся к ним уйти в леса, чтобы найти там источник жизни.
Кошка 

Подпись автора

Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой
http://nick-name.ru/forum2t0/Charmer.gif

0

3

Толкования снов от Натальи Степановой
Из письма: «Растолкуйте мой сон. Мне снился «гидроудар». Можем, я просто насмотрелась новостей про аварию на Саяно-Шушенской ГЭС…»
Толкование сна. Это плохой сон. Он предупреждает спящего, что он должен поберечь себя и свои эмоции. «Гидроударом» из такого сна может быть неприятное или сильное эмоциональное потрясение, и чтобы быть готовым к этому, нужно научиться контролировать свои эмоции, чтобы эмоциональный шок не стал «сердечно-сосудистым» ударом (инфарктом, инсультом). Такой сон может предупреждать спящего о том, что он, например, из-за того, что целый день будет идти дождь, из-за которого он не сумеет вовремя выгулять собаку, которая, попав на улицу, может вдруг вырваться и броситься по колеса машины. Тот, кто плохо управляет своими эмоциями, может эмоционально активно реагировать на такие события, а сильные переживания часто становятся причиной серьезных заболеваний.
Зигмунд Фрейд беседовал со своим пациентом, и тот рассказал ему, что видел во сне, что рядом с ним у его постели сидел доктор с бородой и в черных очках. Я посмотрела на обложку книги и поняла, что пациент видел его, Фрейда в темных очках. Что касается бороды, то во времена Фрейда она была очень модна. Сон фактически говорит, что Фрейд при лечении этого пациента не обратил внимание на очевидное. Толкователи сновидений, а за ними и все остальные часто совершают подобные ошибки.

Из письма: «... мне, матери двойняшек приснился страшный сон, который я не помню кроме одного фрагмента: подходит ко мне мой пятилетний сын и говорит, что ему осталось жить совсем мало. Сны бывают разные, но меня это очень сильно напугало, я не хочу терять своего ребенка, они мне оба очень дороги. Помогите пожалуйста разобраться, прочитала заговор от плохого сна, но поможет ли?»
Толкование сна. Если с ребенком что-то должно случиться, то вы бы видели не один плохой сон, а много. Скорее всего, сон может означать, что какое-то ваше дело или работа вскоре «прикажет долго жить».

Или вот такое письмо: «Объясните, что может означать мой сон: Я бегал с друзьями вместе с дикарями по нашему городу. Мы все были в набедренных повязках и голыми ногами. На голове у нас была прическа типа «мама, не горюй». Волосы рыжие, всклокоченные. Мой друг Паша сказал, что теперь мы будем главными на нашем острове. (Хотя непонятно, почему он говорил об острове. Ведь мы живем в большом городе.) А потом он кричал, махал палками и звал «в бой». Все побежали. Я тоже. Но потом я споткнулся и упал. Кругом были осколки и дым. Расквасил нос. Крови было много. Она залила всю одежду и новые брюки (но с дырами на коленях). Я рассказал свой сон бабушке. Моя бабушка сказала, что мне нужно держаться подальше от этого Паши. Вы тоже считаете, что она права? Сон мне не понравился. Мне было по-настоящему больно. А с Пашей мы дружим с первого класса. Почти всю жизнь...»
Основные символы этого сновидения
Дикари в наших снах — те, кто нарушает общественный порядок, попирает нормы морали, не умеет себя вести в социуме, пренебрегает любыми ограничениями и запретами.
Волосы в эзотерических знаниях всегда являются символом того, что думает человек. Эзотерический идеал — это длинные, прямые, аккуратно уложенные на макушке волосы, когда челка полностью отсутствует, когда волосы не забраны в хвост, когда нигде не торчат «петухи», когда волосы хорошо расчесаны, когда они не спутаны, когда они некрашеные, не мешают видеть, оставляют лицо открытым. Такие волосы считаются идеалом и в мире снов. Вот почему, когда вы видите такие волосы на своей голове во сне, это сон благоприятный и, напротив, колдуны и ведьмы никогда не стригли волосы, чтобы не потерять свою колдовскую силу. Говорят, что они никогда их не расчесывали, хотя это один из тех случаев, когда у людей непосвященных хотят вызвать негативное отношение к ведьмам, колдунам, русалкам, водяным, домовым и прочим представителям язычества.
Остров в этом сновидении означает, что парни живут «как на острове), т.е. так, как будто кругом нет людей, нет взрослых, которые могли бы сделать им замечание, остеречь, уберечь от беды. Иногда остров во сне может указывать на людей, которые стремятся жить тихо, уединенно и избегают общества других людей.
Бросать клич, призывать в бой. Любое нападение или атака в сновидениях символизируют активные действия наших недругов, планирующих навредить нам тем или иным образом, а также предательство, вероломство, кражу, разбой. Если мы сами на кого-то нападаем во сне, то сон предупреждает о опасности и советует не сидеть сложа руки, не ждать у моря погоды. Клич, призыв идти «в бой» в данном сновидения может символизировать хулиганские действия.
Бегать. Вообще сон о беге может указывать на наши страхи и наше стремление избежать исходящей от явного или надуманного врага опасности. Иногда (как в этом сновидении) символ может указывать на желание уйти от ответственности.
Осколки. Все, что разбито во сне, символизирует осколки иллюзий, былого благополучии, того, имело ранее для видящего сон какое-то значение, возможно даже было смыслом жизни.
Дым видеть во сне означает скандалы, неопределенность, недовольство собственным положением. Но если во сне дым дурманил ваше сознание, то вам следует опасаться дурного влияния, обмана, соблазнов.
Нос во сне символизирует предчувствие. Когда он разбит, из него течет кровь, это означает, что спящий глубоко переживает события.
Одежда в крови. В продолжение темы разбитого носа скажу, что будут переживания из-за неких событий коснутся не только спящего, но и его близких. Возможно, будет конфликт в милицией, в результате которого спящий не сможет осуществить какие-то свои намерения (например, поступит в институт).
Боль физическая в наших сновидениях символизирует переживания и душевную боль.
Толкование сна. Я бы не назвала автора письма паинькой. Он со своими друзьями привык нагонять страх на окружающих. Ему кажется, что таким образом он выражает свой протест против всего, что ему не нравится. Причем очень часто взрослые с ним не согласны. В этом смысле для астрального мира он находится «на острове». Бой, в который его призывают идти, может символизировать драку или хулиганские действия. Их результатом будут разбитые иллюзии (осколки стекол) и расквашенный нос (признак, что его сунули не туда, куда надо). Он может нажить себе врагов, можете попасть в милицию. И тогда его ждут серьезные проблемы, из-за которых родственникам придется несладко, а дырки на брюках говорят о том, что ему придется чуть ли не на коленях ползать, чтобы уладить дело. Так что бабушка права. Если же Паша действительно хороший друг, то автору письма следует рассказать ему о сне и совете бабушки.

Из письма: «Под Пасху я видел во сне Деву Марию. Она явилась мне в сияющем одеянии, в лучах света, такой, какой ее обычно изображают на иконах. В руках у нее был маленький Иисус. Должен сказать, что я сделал аварию и за это меня дали срок — два года поселений. Так вот Дева Мария явилась мне и сказала: «Авель взял верх. Держи слона». У нас все верят таким снам, только я не могу понять, что он означает. Помогите разобраться...»
Основные символы этого сновидения
Библейские сюжеты в этом сне служат предостережением, что старые истины не умирают, и даже по прошествии многих лет люди могут наступать на одни и те же грабли. Сон, в котором возникает имя Авель, напоминает нам о герое библейской легенды, ставшем жертвой своего брата Каина. Такой сон напоминает о том, что нельзя добиться успеха ценой предательства. Имя Авель во сне может символизировать жертву предательства и зависти. Спящего, который увидел Авелем себя (или его назвали этим именем), сон может предупреждать об опасности, исходящей от завистливых родственников.
Толкование сна. Этот сон указывает, что тот, по чьей вине автор письма оказался «в местах не столь отдаленных», был движим мотивами, которые остались неизвестны. Он обещал помочь автору письма «по-братски», но на самом деле все сделал наоборот. Не знаю, понял ли он это или нет. Сейчас кто-то предлагает автору письма какое-то крупное дело(слон), и стоит подумать о том, чтобы включиться в него или нет. Так что Дева Мария явилась для того, чтобы все это сообщить.

Из письма: «Мне под пятницу приснился сон, как будто я был на казни. Кругом темно. В стороне — люди в темных накидках и масках. В середине камень или пень (как у мясников). К нему приводят ягненка, и мясник разделывает его. Потом всем раздали по куску, а мне ничего не дали, и я почувствовал себя очень обиженным, обделенным. Потом посмотрел на себя и удивился, что у меня нет ног и рук. Я спрашивал своих знакомых и бабушку, но они мне ничего не могли объяснить. Помогите мне, пожалуйста понять, что он означает...»
Основные символы этого сновидения
Казнь в наших сновидениях символизирует расправу, расплату за грехи, искупление. Казнь во сне — знак унижений, позора, краха в бизнесе или в личной жизни. Сон, в котором вас хотели казнить, но не сделали этого, означает, что вам чрезвычайно повезет, и вы по чистой случайности успешно выпутаетесь из очень неприятной истории.
Люди в темном. Зрители, на глазах которых происходит казнь, — это ваши друзья и знакомые, которые станут свидетелями вашего позора. Если во сне они радуются вашим мукам, то это означает, что наяву они затаили на вас зло.
Темнота. Когда во сне кругом темно, то сон указывает нам, что мы остаемся в неведении относительно того, что происходит, не можем это объяснить.
Плаха во сне связана с языческим алтарным камнем, на котором происходили жертвоприношения.
Ягненок — Агнец Божий, спящий или кто-то его знакомых. Сон о нем предсказывает значительные перемены. Видеть его заклание во сне — знак необходимой жертвы как расплаты за то, что мы имеем в жизни. Самому быть ягненком во сне означает, что вы можете в действительности стать козлом отпущения. Таким персонажем в нашем сновидении может оказаться и человек, родившийся под знаком Овна, со знаком Овна связаны март и апрель (и тогда время исполнения сновидения приходится именно на этот период). Языческий обряд делить мясо убитого может сказать многое тому, кто понимает его значение. В традиционной интерпретации ягненок был предан и «распят» как Иисус на кресте. Значит, ягненок в этом сновидении символизирует невинную жертву, возможно, что под образом Агнца Божьего скрывается кто-то из наших знакомых. Тем не менее, видеть его во сне -знак Божьего благословения, если вы задумали осуществить какое-то жизненно важное дело.
Толкование сна. Этот сон связан с зодиакальным знаком Овна (и тогда либо вы сами родились под этим знаком, либо сон ваш исполнится под знаком Овна). Агнец Божий в этом сновидения — это, безусловно, вы сами. Сон дал вам возможность, увидеть, как в вашей жизни произойдут некие неприятные для вас события. Например, вы своим поступком или действиями можете вызвать неодобрение, негодование, что ваши действия станут предметом обсуждения у людей, которых вы в реальности пока что не видите (как не видите их лиц). Дело в том, что вы не ожидаете, какова будет реакция окружающих вас людей, поступи вы так, как хотите поступить. Ваш сон –предупреждение о неприятностях в случае, если вы откажетесь от ваших планов. Вы знаете, что решили сделать. Вы приняли это решение днем раньше, и поэтому увидели такой сон.

Из письма: «Мне стал часто сниться один сон, у меня на передних зубах стоят большие пломбы. Во сне они либо выпадают, либо разрушается здоровая часть зубов, но при этом зубы не выпадают, остаются разрушенные части. Что бы это могло значить?»
Основные символы этого сновидения
Зубы — это главный и определяющий символ в этом сновидении. Зубы во сне означают родственников и близких людей. Существует множество характеристик и деталей, влияющих на толкование сна о зубах. Так, передние зубы означают близких родственников, нижние — особ женского пола, верхние — мужского пола. Верхний глазной зуб означает отца, а нижний — мать. Чистить зубы во сне означает, что вы будете помогать деньгами родным или близким. Зубочистка во сне означает необходимость в услугах родственницы, которая любит улаживать отношения между людьми. Если во сне зубы мешают вам, то ждите ссор из-за раздела наследства, денег или собственности. Получить, вставить во сне новые зубы — знак того, что скоро у вас появятся новые родственники. Сон о выпадающем без крови зубе может означать смерть близкого человека и связанные с этим переживания. Вытаскивать и вставлять зуб на место не испытывая при этом боли — знак того, что ваши отношения с близкими нельзя назвать гладкими. Если во сне вы видите, как у вашей любимой игрушки выпадают все зубы, то вскоре вам предстоит расставание с близким человеком, который и был вашей «любимой игрушкой», такой сон указывает спящему, что он в результате может остаться на бобах. Пломбы во сне могут символизировать наши попытки исправить положение, примириться, извиниться, восстановить отношения. Сон, в котором вы увидели, что сами выпихиваете зубы языком изо рта, означает, что многие близкие люди отвернутся от вас из-за того, что вы много болтаете, но вы умело избавитесь от недоброжелателей из числа близких людей. Хруст ломающихся зубов во сне означает, что вы разругаетесь с близкими людьми. Коренные зубы во сне означают близких или родственников старшего поколения. Если в реальной жизни вас беспокоит какая-то проблема, а во сне снится, что вам на зуб попало что-то такое, от чего они чуть не сломались, то знайте, что справиться с проблемой вам не удастся или же возьметесь за дело, которое вам не по зубам. Этот сон предупреждает вас о том, что вы переоцениваете свои возможности. Скрежет зубов во сне — знак отчаяния и негодования.
Толкование сна. Зубы во сне символизируют тех, кто нам дорог и близок. Отношения с ними во сне отражают состояние ваших с ними отношений. Из ваших снов видно, что эти отношения, мягко говоря, трудные, сложные, в них много конфликтных ситуаций. Сон показывает вам карту ваших отношений с близкими, чтобы вы каким-то образом попытались исправить эти отношения. Частые сны на эту темы напоминают о том, что нужно обратить внимание на эту проблему, если мы не хотим остаться совсем без зубов — растерять друзей и близких. Такой сон может предупреждать и о нетерпимости к близким, что, возможно, является стереотипом вашего поведения. Возможно, такие послания свыше предупреждают нас о том, что все близкие люди в одни прекрасный момент могут отвернуться от вас как раз в такой ситуации, когда именно они будут теми единственными на всем белом свете людьми, которым могла бы быть небезразлична ваша судьба.
Иногда во сне все может казаться очень страшным. Это привлекает наше внимание к деталям, которые нас шокируют, и поэтому мы запоминаем такие сны.

Из письма: «В воскресенье приснился страшный сон, будто мой брат у меня на глазах переехал на машине моего сына. Он почему-то сидел у него на бампере потому что в машине спит какой-то дядя Володя (понятия не имею о ком речь). В этот момент машина тронулась и сын упал его переехало, у него вырвало руку от плеча, и в этот момент я как будто теряю сознание и просыпаюсь. Мне 31, родилась в январе. Приснилось уже утром. Помогите пожалуйста.»
Основные символы этого сновидения
Брат — главный символ этого сновидения, в мире снов брат — это тот, кто является нам братом по крови, сводным братом, братом по делу, по религиозным убеждениям, по оружию, представителем «братского народа». Этот символ имеет множество самых разных детализаций, что позволяет сделать предсказание точным. Увидеть своего брата во сне — знак получения известий от него или о других ваших родственниках. Расставаться с ними во сне — знак невезения и потерь. Сон может предсказывать несчастный случай с братом. Потерять его в толпе — бурное развитие событий, которые могут изменить вашу жизнь до такой степени, что вы перестанете общаться со своими родственниками. Братом из мира снов вполне может оказаться человек из нашей реальности, которого мы воспринимаем как родственную душу. Двоюродный брат в мире снов может указывать на какие-то дела с человеком, который вам дорог. Девушке, у которой нет брата, сон о брате предсказывает, что скоро у нее появится новый родственник или близкий человек, друг, который заменит ей брата. Брату сон о брате предсказывает семейные склоки или раздор между теми людьми, которые считали себя «братьями». Видеть брата во сне умершим — знак того, что некий человек, к которому вы прикипели душой может сделать вам какую-то пакость, после чего вы прекратите любые отношения с ним. Увидеть своего брата слепым во сне — знак получения известий о том. что он попал в дурную историю. Если увидите во сне, что он тонет, то, возможно, он погибнет из-за собственной неспособности принимать взвешенные решения и оценивать риск, связанный с опасностью для жизни.
Спящий человек — другой важный символ в этом сне. Что хочет сказать нам Провидение, показывая его? Если во сне спите вы, то бойтесь опоздать сделать что-либо. Видеть во сне заспанное лицо, свое или чужое, означает, что вам следует быть начеку, чтобы вас не обвели вокруг пальца. Проспать во сне — знак упущенных возможностей. И в этом случае детали могут иметь важное значение. Спать на улице во сне означает, что материальное положение будет незавидным. Спать на балконе во сне — знак проблем в делах и ваше пребывание «на облаке». Спать в дороге или на ходу во сне означает, что ваша нерасторопность станет причиной ваших неудач. Спать в одной постели с двумя особами противоположного пола означает, что у вашего мужа появится соперник, который будет стремиться занять его место. Видеть своих знакомых, которые вместе сладко спят в одной постели (чего никак не может быть на самом деле), означает, что оба они допустят одну и ту же оплошность и по этой причине могут многое потерять. Очнуться ото сна во сне — знак того, что вы успеете вовремя отреагировать на возникшую опасность.
Дядя Володя в этом сновидении — это тоже важный элемент предсказания. Героиня сна говорит, что она не знает, о ком идет речь. Однако, дядя сам по себе во сне может символизировать человека старшего возраста, ему больше лет, чем спящему. Возможно, его имя Владимир. Оно относится с реальному человеку, который связан с этим предсказанием. Таким образом, спящий должен искать этого дядя Володю в своем окружении.
Рука — следующий важный символ этого сновидения. Раньше полагали, что правая рука во сне означает настоящее или ближайшее будущее родных или близких людей мужского пола, а левая — настоящее или ближайшее будущее родных или близких женского пола. Лишиться во сне какой-то руки означает, что мы потеряем какого-то близкого человека. Поранить руку во сне означает нанести душевную травму тому, кто помогает спящему. Потерять руку во сне при аварии на производстве означает потерю помощника в деле. Когда во сне рука оказывается оторванной, вероятней всего, что внезапное происшествие, событие изменит положение дел, и кто-то не сможет помочь спящему. Например, тот, кто мог повлиять на ход суда через судью, потерял такую возможность.
Плечо, плечи во сне — символ выносливости и способности выжить в любых условиях. Если во сне вы почувствуете боль в плечах, то вас ждут большие трудности, переживания. Не увидеть во сне одного своего плеча предвещает болезнь глаз, из-за которой вы действительно не сможете увидеть одного плеча, или же потерю человека, на помощь которого вы рассчитывали.
Толкование сна. Не всегда можно и стоит верить в то, что мы видим во сне. Имена и сами люди в них могут оказаться совсем не теми. Я бы истолковала этот сон так. Кто-то, возможно вместе с вами, придумал некий план, возможно, этот кто-то хочет помочь вам. Но вместо этого он навредит делу (работе, вашему детищу) да так, что вас откажутся поддерживать или не станут помогать вам. А спящий дядя Володя, — это человек, который обещал вам поддержку, но «проспал». Возможно, это какой-то чиновник, или тот, кто взялся за дело, а с места не сдвинул. А тот, кто во сне сидел за рулем автомобиля (ваш коллега или тот, кто связан с делом) в своих интересах решил сыграть ва-банк, и из-за него дело не выгорит. Вырванная рука в вашем сновидении символизирует невозможность в дальнейшем возобновления дела, проекта.

Из письма: «Я бежала по обледеневшей дороге. Мои ноги скользили. За мной гнался черный автомобиль. Я с трудом перепрыгнула на другую сторону дороги и ухватилась за сетчатый забор какой-то дачи. Это был чужой участок. И не смогла попасть внутрь. Машина, которая гналась за мной, вдруг остановилась на небольшом расстоянии от меня на противоположной стороне дороги. Из нее вышел мужчина. Он, не мигая, смотрел на меня удивительно синими холодными глазами. Он стоял на месте. Я проснулась. Мне было очень страшно. Моя подруга говорит, что мне приснился дьявол. Если так, то что же означает мой сон? Помогите разобраться...»
Все страшные сны имеют свою специфику и часто отражают борьбу добра и зла, этот сон не исключение.
Основные символы этого сновидения
Автомобиль черный. В этом сновидении он символизирует страх смерти. Вообще средство передвижения черного цвета в наших сновидениях возникло давно, когда людей везли хоронить в черных повозках, каретах, запряженных черными лошадьми. Например, ирландцы всегда верили и верят до сих пор, что за умершим всегда приезжает черная карета смерти. Точно также и черная собака во сне является знаком смерти, а порода собаки указывает на характер смерти. Черной собакой у древних египтян был бог смерти Анубис, хранитель царства мертвых, который изображался с головой черной собаки. Именно Анубис отвечал за бальзамирование тел умерших.
Дорога. Это очень серьезный символ, он связан с магией и понятием границы, проходящей между жизнью и смертью, добром и злом. В наших сновидениях эта граница может быть обозначена ниткой, поваленным стволом дерева, штакетником, изгородью, шлагбаумом. Когда такая преграда есть, спящий может чувствовать себя в безопасности. В этом смысле перейти на другую сторону дороги во сне означает оказаться по другую сторону от страха смерти.
Забор во сне отделяет чужую судьбу от судьбы спящего.
Дача чужая во сне символизирует то, что предназначено судьбой для других людей.
Участок. В сновидениях огороженный забором участок земли также символизирует чужую судьбу, он указывает спящему, что ему туда вход заказан.
Ноги. В наших сновидениях ноги — символ того, что разум спящего слегка помутился, под ним, можно сказать, земля шатается. Символ может указывать и на стрессовые состояния, глубокую депрессию, затянувшуюся бессонницу.
Дьявол во сне может отражать темную сторону нашей натуры, и это может быть натура преступника, соблазнителя, животного или даже дикого зверя, он может быть мужского и женского пола. Узнать во сне дьявола можно по неестественному цвету глаз, они могут быть ярко-синими, оранжевыми, красными, похожими на горящий угли. Чтобы понять, что стоит за понятием о дьяволе, нужно понять, кто и каков его антипод — светлый ангел. В эзотерических знаниях ангел — это дух или энергетический потенциал с определенным положительным значением. Ангелы как все сущее могут быть белыми и черными. В христианских традициях принято считать, что на правом плече каждого человека сидит белый ангел и записывает все его добрые дела, а на левом плече сидит черный ангел (дьявол или сатана) и, соответственно, записывает все «темные» дела человека, чтобы, когда наступит «момент истины», забрать, «купить» его душу. В литературе черные ангелы символизируют источники зла и порока, персонифицированные в образах бесов, чертей, демонов.
В мире снов ангел может не иметь собственного образа, но мы можем видеть его в облике самого близкого и дорогого человека на свете или слышать только его голос. У доброго, светлого ангела голос будет доброжелательным, естественным, приятным, его суждения будут серьезными, взвешенными, а его советам можно верить. У его антипода черного ангела голос будет звучать неестественно, с непонятным, «иностранным» акцентом, слова и построение фраз могут быть искаженными. Например, во сне он может сказать: «Это есть кароший дорог», и это будет означать, что вы не должны слушать чужих советов, особенно, если они исходят от ваших недругов. Или, возможно, вы еще не знаете, кто вам друг, в кто — враг, и тогда тот, кто будет настойчив, навязывая вам какой-то совет, какое-то решение в этот день, может оказаться на самом деле вашим недругом. Иногда черный ангел (дьявол или бесы) во сне могут отражать наши черные мысли и мысли наших врагов, но мысли «неправильные» как с точки зрения религии, так и с точки зрения законов, которым подчинено все сущее в мироздании.
Толкование сна. Этот сон связан с глубокими переживаниями из-за какого-то мужчины, образ которого вас преследует вас как наваждение. Однако, в вашем сновидении есть намек на магическое вмешательство извне. Ситуация достигнет пика (о котором, собственно, сон) в то время, когда дороги будут обледеневшими. Кстати, одновременно сон может указывать, что мужчина, который вас интересует, может быть холоден и даже жесток с вами, но не позволит себе навредить вам. Однако, ваша участь решается не только тем мужчиной, но и, возможно, кем-то еще, кто догадывается или знает об этой ситуации. Отсюда возможно вмешательство магических сил. Ваш испуг связан с их влиянием. Инстинктивно вы будете бороться за то, чтобы остаться в здравом уме, но из вашего сна не видно развязки истории, в нем обозначен только некий промежуточный момент.
Известно, что все знаки зодиака связаны с одним из первоэлементов. Первоэлементов четыре: Земля, Огонь, Вода и Воздух. Знаки Льва, Стрельца, Овна связаны с Огнем, Рака, Рыбы и Скорпиона — с Водой, Девы, Тельца и Козерога — с Землей, а остальные — с Воздухом. Когда во сне мы видим каких-то животных или птиц, нам следует вспомнить всех зодиакальных животных, чтобы понять, не скрывается ли в облике животного некто, кого мы знаем. Например, рак во сне будет указывать на мужчину-рака с соответствующими чертами характера. Это свойство образов в наших снах относится к числу таинственных превращений. Кроме того, люди в наших снах могут предстать перед нами и в виде неживых объектов, и в этом нет ничего удивительного. Мы сами иногда называем кого-то «тупым как пробка», или «бесчувственным как стол» и т.д. Когда во сне мы видим что-то из того, что никак не связано с нашей повседневной жизнью (например, академика или писателя, которых никогда лично не видели), то это означает, что сверху нам «подсказывают», что в нашей жизни появилось что-то ей не свойственное.

Из письма: «Мне снятся странные сны, значения которых я не понимаю. Я распахнула дверь, услышав звонок, а распахнув, отпрянула. Кажется, я ждала друга (своего, реального), а передо мной стоял военный чин, адмирал, отец моей подруги Иван Николаевич. Я его видела несколько раз, а так никаких дел с ним у меня нет. Он был в парадной форме. Вдруг из-за его спины возник темный силуэт, он отделился от него и проскочил в мою квартиру. Я была в шоке. Я крикнула мужчине в форме: «Я сейчас», захлопнула дверь перед ним и попыталась найти того, второго, а он как сквозь землю провалился. На следующий день мне приснился другой сон. Будто я в комнате, не в своем доме, а в чужом. Кажется, я там сплю. Рядом на диване спит белый пес (похож на сеттера). Вдруг в комнату входят незнакомые люди. Среди них батюшка в черной рясе с седыми волосами и бородой. Дородный такой, представительный. С ним какие-то люди (не помню — мужчины или женщины). Он заворачивает белого пса в какой-то платок и уносит. Я очнулась. Было три часа ночи. Мне было жаль расставаться с белым псом. Не знаю почему. К чему снятся такие сны? Как их понимать?»
Основные символы первого сновидения.
Дверь — первый ключевой символ этого сновидения. Когда во сне мы ее открываем, мы открываем свою душу, позволяя кому-то войти, ворваться в нее, смутить ее покой. Так, один телеведущий как-то пожаловался мне, что он не спит ночами. Я посоветовала ему представить себе непосредственно перед сном, что он распахивает дверь своей квартиры и выталкивает в нее всех, мысли о ком приходят ему в голову. В восточных практиках людей учат медитировать, и суть медитации, в частности, состоит и в том, чтобы прекратить разговор со своим внутренним собеседником. Сделать это можно либо так, как я описала, либо просто не обращая на внутреннего собеседника внимания, оставляя его суждения без ответа.
Адмирал — еще один ключевой символ в этом сновидении. Адмирал из мира снов связан со стихией Воды. Это человек из нашей реальности, который умеет играть на чувствах людей, завоевать их расположение и привык одерживать победы, он тонкий психолог, знающий, как сыграть на струнах нашей души. Он может успокоить, а может «довести до ручки». Адмирал также может быть представителем зодиакальных созвездий, связанных со стихией Воды — Раком, Рыбой, Скорпионом, или сон о нем может указывать на соответствующий месяц. Парадная форма адмирала во сне — это особый символ, так как военные надевают парадную форму для особых случаев. Такой символ во сне указывает на решительность, амбиции, вседозволенность, которыми адмирал решил решить свою проблему.
Толкование первого сна.
Адмиралы из наших снов не имеют никакого отношения к настоящим морякам. Да это и неважно. В конце концов, даже если это будет адмирал с экрана телевизора (например, Нельсон), он все равно будет таким же символом как и самый настоящий адмирал. Однако в данном случае адмирал из вашего сна указывает на вашего друга. Его, судя по всему, зовут Иван. Кстати, он родился в год Собаки. У вас с ним, похоже, назревает конфликт, в котором он поставит вас на место. Для вас это будет как снег на голову. Я уже писала, что самая эзотерическая игрушка в России — это матрешка, таких игрушек больше во всем мире не сыскать. Русская матрешка отражает многогранную сущность человеческой личности, т.е. ее многие «Я». Когда от вашего адмирала во сне что-то отделилось (какая-то тень), то это означает, что темная сторона натуры вашего возлюбленного проникла в вашу душу, вашу жизнь, стала ее частью. Темная сторона такого плана из наших снов может символизировать темные или скрываемые стороны натуры.
Основные символы второго сновидения.
Дом. Героиня сна оказывается не в своем доме, а это означает, что она пытается влезть в чужую жизнь. Зачем? Из-за своей привязанности. Она все время думает о нем, она больна этим человеком, но при этом ничего больше не делает.
Собака белая во сне символизирует друга, который не имеет никаких намерений. Сеттер (порода собаки) указывает на связь с годом Собаки, год рождения этого друга. Кроме того, сеттеры — отличные бегуны, Это означает, что друг выкрутится из любой ситуации. Захочет — и сбежит и от любви, и от любимой женщины.
Спать. Спит собака и спит героиня сна, они проспали, точнее, проворонили ситуацию, когда в их дом пробрались эти странные люди.
Батюшка. В этом сновидении батюшка со свитой может символизировать некое магическое вмешательство в виде молитв, заговора, заговоренной воды и т. п. Благодаря этому вмешательству извне конфликт будет улажен. Собаку же унесут, пока героиня сна спит.
Толкование второго сна.
Второй сон указывает, что какая-то часть существа друга воплощена в образе белой собаки-сеттера. Он нейтрален к автору письма, хотя много думает о ней(но не так, как ей хотелось бы), и ему от этого комфортно. Однако, у нее есть недруг (один, главный), у него есть единомышленники. Не ясно, кто это — мужчина или женщина. Батюшка из сна — это какой-то целитель, уважаемый человек. Он ничего плохого автору письма не сделает. Он только уносит пса — друга из дома. Ничего страшного в этом нет.

Из письма: «Мне приснилось, будто я села в свою машину, чтобы уехать от бандитов, которые за мной гнались, а оказалось, что она не заводится, как будто сел аккумулятор. Ни одна лампочка не горела. Утром моя машина была а порядке. Что бы это значило? Мне угрожает опасность, от которой мне надо спасаться?»
Основные символы этого сновидения
Машина (автомобиль) в наших сновидениях это символ, связанный с разного рода аферами, комбинациями, махинациями, обманом, желанием кого-то ввести в заблуждение из корыстных целей. Увидеть за ее рулем, например, Великого комбинатора или дьявола — это нормально. Когда во сне мы сами оказываемся за рулем машины, это означает наше стремление в своей реальной жизни занять его место. От того, как выглядит машина, зависит многое. Если это была ваша собственная машина, то любые неполадки с ней во сне могут обернуться неприятностями наяву.
Бандит во сне символизирует человека, которому море по колено, а сам черт не страшен. Встретить бандита во сне — знак угрозы и опасности для спящего. Если во сне он напал на вас, и вы растерялись, то в жизни вас ожидают события, которых вы не ждете и которые повергнут вас в панический ужас. Иногда сон предсказывает, что вас ждет много трудностей. Встретить много бандитов и убежать от них — предвестье опасности, которой вам удастся избежать. Иногда такой сон может означать, что любовник, отвергнутый вами, не перестает преследовать вас.
Аккумулятором из мира снов вполне может оказаться человек, который заряжает вас энергией. Возможно, речь идет о тренере или каком-то друге, с которым вам не приходится скучать. Сон, в котором вы видите, что у вас украли аккумулятор из машины или же он пришел в полную негодность, означает, что друг, на помощь которого вы рассчитывали, предаст вас, и задуманный вами план провалится. Из-за этого у вас возникнут большие осложнения на работе или в личной жизни. Иногда сон такого рода может символизировать состояние больного, когда лекарства ему не помогают или перестали помогать.
Сигнал, сигнальная лампочка — сигнал тревоги, он предупреждает спящего о грозящей ему опасности.
Толкование сна. В данном случае сон не связан с машиной, потому что указывает на разногласия с людьми, которые не поддерживают какую-то идею, проект, предложение, комбинацию автора письма, которому не хочется, чтобы они донимали его своими доводами, возможно, в пользу здравого смысла, а без их участия ничего не получится, и можно будет поставить крест на этой затее.

Из письма: «Мне часто снится, что я работаю в театре, хотя у нас городе театра нет. А иногда я вижу во сне, что актер в черном трико исполняет главную роль и приглашает меня идти с ним куда-то. Он очень страшный, у него клыки торчат и залиты кровью, и я знаю, что это грим, что он актер, но я пугаюсь и пытаюсь спрятаться от него в темной комнате…»
Основные символы этого сновидения
Театр — это вводный символ, который сразу направляет толкование сновидения в нужное русло. Театр, варьете, казино во сне символизируют происшествия, в результате которых автора письма обведут вокруг пальца, и он может потерять деньги. Само здание театра, любой его уголок сразу должны вызывать у спящего резонные подозрения.
Актер, актриса, акробат из мира снов вполне могут оказаться лжецами и пройдохами, с которыми нас сведет жизнь. Для самих актеров сон о них чаще отражает какие-то аспекты реальности, но это, правда, может также быть связано с каким-то обманом. Известность актеров во сне может символизировать степень изощренности обмана. Имя актера также имеет значение. Если вас в реальной жизни окружают лицемерные друзья или коллеги по работе, то во сне вы можете встретить актерскую труппу или циркачей, такой сон призывает вас к осторожности. Умерший актер во сне может указывать на позор, который ждет вас в будущем, если в последнее время вы кому-то вскружили голову своими идеями и не остановитесь, не одумаетесь. Убить актера во сне означает покончить с неприятным делом. Акробат или трюкач во сне — это тоже актеры, но более ловкие и изобретательные. Этот символ указывает на пройдоху, фигляра, который намерен и сумеет морочить вам голову до такой степени, что вы начнете ему верить как лучшему другу. Доверяй, но проверяй, — говорит такой сон. Видеть во сне акробата, выполняющего сложные трюки, означает что ваше положение очень нестабильно из-за неосторожных действий, ранее предпринятых вами. Сон предупреждает вас об опасности из-за того, что вы были легкомысленны, и это угрожает вашему благополучию. Если во сне вы видите сложный акробатический номер на арене, вам следует избегать азартных предприятий. Сон также может предсказывать, что вы можете стать жертвой мошенников или оказаться в компании, которая промышляет мошенничеством.
Грим. Актерский грим во сне призван сбить спящего с толку, ввести его в заблуждение. Страшная маска из грима во сне появляется, чтобы напугать спящего.
Клыки во сне указывают на звериные нравы спящего, на то, что в своих делах и помыслах руководствуется прежде всего животными инстинктами.
Кровь во сне связана с родством и чувствами, которые мы испытываем по отношению к близким, например, когда переживаем за них.
Толкование сна. Такой сон указывает, что вас окружают люди, которые все время притворяются, лгут, «играют роли». Может быть, вы работаете в какой-то фирме (например, агентстве недвижимости), где вам приходится участвовать в обмане, как теперь говорят, «разводить клиентов». Человек, мужчина, которого вы плохо знаете, играет свою роль в вашей или какой-то другой фирме, и, возможно, пытается ухаживать за вами. Это руководитель фирмы, и он не обязательно работает вместе с вами. Вы избегаете встреч с ним, потому что он кажется вам злым, даже кровожадным, хотя, скорее всего, это и не так. Вы никому не рассказываете об этом и поэтому во сне скрываетесь в своей одинокой темной комнате.

Из письма: «Здравствуйте, помогите мне разгадать увиденный сон,. Видела во сне чистое прозрачное озеро, муж в нем плавал, вокруг озера зеленый лесок, все очень красиво, а я с ребенком стою на высоте, на скалистом перешейке и не могу пройти на другую сторону чтобы спуститься на другой берег, смотрю сверху вниз на то, как он плавает и мне страшно, а он меня зовет. И тут я увидела на этом же скалистом перешейке две яркие оранжевые рыбки и у них большие зубы. Я закричала: «Смотри пираньи», а он ответил: «Откуда здесь пираньи?» Во сне была очень испугана и я проснулась».
Основные символы этого сновидения
Рыбы — главный символ в этом сновидении, рыбы и другие обитатели морского дна в мире снов связаны со стихией Воды и поэтому, скорее всего, символизируют все, что связано с нашими эмоциями, влиянием эмоций на наше физическое и психическое здоровье, а также и на зодиакальную связь людей с такими знаками зодиака как Рыбы, Рак, Скорпион. Сон также может указывать на время исполнения предсказания. Такой символ как Рыбы имеет много толкований, и от детализации этого символа зависит смысл сновидения. Например, если беременность нежелательна, то может сниться рыба, плавающая в воде. Высушенная, черная рыба во сне может символизировать сделанный аборт. Задыхающаяся рыба без воды во сне может указывать на возможность выкидыша. Однако рыба не всегда предсказывает беременность, видеть рыбу во сне может быть знаком инфекционной болезни или простуды, которую вы можете сами «поймать» в холодную погоду. Увидеть во сне рыбу, пойманную другими, предвещает болезнь или беременность кому-то другому, а не вам. Наловить много мелкой рыбы во сне — знак больших хлопот, от которых будет мало пользы или денег. Пестрая, яркой расцветки рыба во сне предупреждает вас об опасности отравления или обмане. Рыба красного цвета во сне предсказывает большие переживания, воспалительный процесс или рассерженного человека, рожденного под одним из знаков стихии Воды, а мертвая рыба, плавающая на воде, — что ваши желания не осуществятся. Иногда подобный сон может предсказывать болезнь почек или желчного пузыря. Наблюдать во сне за рыбой, плещущейся в воде, предвещает получение подарка или очень хорошего известия.
Озеро — следующий главный символ в этом сновидении. Озеро, а точнее вода как основная стихия мироздания связана с эмоциями. Водоем с чистой водой символизирует чувства супругов или влюбленных, которые хотят побыть наедине, он также может символизировать интимные отношения или указывать на их интимный характер. Чистая вода во сне — знак откровения, искренности чувств.
Обрыв во сне означает крах, провал планов, крушение надежд. Многое зависит от того, что вы увидите с обрыва, чем ужаснее будет картина, которая предстанет перед вами, тем худшее значение для вас имеет такой сон. Иногда он может предсказывать несчастье или даже смерть. Оказаться во сне на обрыве неожиданно для себя означает, что несчастье или потрясение настигнет вас неожиданно, а испуг в таком сне предсказывает сильные переживания, страх.
Скалы (скалистая порода) во сне связаны с большой и тяжелой ношей. Скалы в наших сновидениях могут символизировать серьезные и опасные препятствия, тяготы жизни, испытания судьбы.
Внизу — это еще один термин, который имеет большое значение для понимания такого сна. То, что находится внизу, связано с нашим прошлым.. Сон нам демонстрирует то, что было, смотреть вниз на кого-то или на что-то означает, что вы пытаетесь разобраться в своем прошлом. Смотреть вниз из окна предсказывает препятствия в делах из-за событий прошлого. Спускаться вниз во сне означает, что вы оказываетесь в прошлом.
Толкование сна. Озеро во сне символизирует наслаждение плотскими удовольствиями. Но это осталось внизу, в прошлом. И возврата в нему нет. Тогда все казалось таким красивым, и вы ни о чем не думали. Все оборвалось из-за пираний. Рыбки-пираньи из этого сна — это две беременности. Неудивительно, что они такие «зубастые» и страшные. Один ребенок у вас уже есть, а второй родится, нарушив все планы на будущее.

Из письма: «Скажите, что может означать мой сон. Мне часто снится, что я забеременела, хотя на самом деле я уже давно не в том возрасте, и оказалась в палате для рожениц. Потом мне приснились жуткие родовые схватки, я очень живо почувствовала дикую боль и закричала: «Мама, мама, помоги мне». И вот вижу — надо мной стоит моя мать в черном (она уже давно умерла) и говорит мне: «Тебе уже поздно рожать. Твой ребенок погибнет». Скажите, что означает мой сон.»
Основные символы этого сновидения
Беременность в сновидениях — важный символ. Он говорит о том, что героиня сна взвалила на себя некое тяжкое бремя. Она пытается осуществить что-то, какое-то дело или проект, добиться чего-то.
Рожать во сне означает, что вы пытаетесь осуществить какой-то план, что принесет вам немало хлопот и забот. Сон может символизировать и попытки решить некую проблему, очень болезненную, от которой многое зависит. Акушерки, нянечки и другие работники родильных домов приходят к нам во сне, чтобы помочь в осуществлении какого-то нашего проекта, дать ему возможность появиться на свет, заявить о себе. Они могут символизировать и неприятности, связанные с тем, что мы задумали, особенно, если задумали что-то не то, например, соблазнить чужую жену (или мужа). Эти люди в снах связаны с астральной беременностью, которая в реальной жизни может обернуться тяжким бременем, эмоциональной ношей, которая губительно сказывается на нашем эмоциональном, духовном, физическом благополучии.
Родовые схватки — это приступы сильного эмоционального напряжения, которые утомляют, выматывают героиню сна настолько, что она чувствует себя после них эмоционально и физически опустошенной. У нее душа болит из-за дела, за которое она взялась, но эти схватки иссушают ее. Схватки в сновидениях могут символизировать борьбу за бизнес, борьбу с чиновниками, с произволом властей, но они могут символизировать и стычки с ребенком, который совсем отбился от рук.
Умершая мать в черном — другой важный символ в этом сновидении. Умершие предки приходят к нам во сне, чтобы предупредить об опасности или переменах, к которым мы часто бываем не готовы. Когда они одеты в черное, они скорбят о том, что у нас не все гладко.
Толкование сна. Сон имеет два толкования. Возможно, он указывает, что автор письма задумал осуществить какой-то проект и тратит на это много сил. Ей будет казаться, что продумано все до мелочей, но в решающий момент все пойдет наперекосяк, и автор письма будет жестоко страдать. На самом деле такие проекты не для людей этого склада или возраста. Вот о чем предупреждает сон. Это первый вариант толкования сна. Но возможно и другое толкование. У автора письма есть ребенок, который причиняет много хлопот, выматывает всю душу. Стычки с ним — это и есть те самые родовые схватки. Поэтому автору письма кажется, что ребенок — это какая-то непосильная ноша. Умершая мать в этом случае символизирует автора письма, переставшую быть хорошей матерью для ребенка.

Из письма: « Я во сне нашла много драгоценных камней. Она сверкали разными цветами так ярко, что у меня заболела голова. Я потрогала ее, и она отвалилась. Потом я пыталась поставить голову на место, но она падала снова и снова. Так было несколько раз. Я хотела посмотреть в зеркало, чтобы увидеть, как выгляжу, но у меня никак не получалось в него заглянуть. Потом я вдруг оказалась на скамейке вместе с другими женщинами моего возраста. Они были беременны, я тоже. Я очень переживаю…»
Основные символы этого сновидения
Алмаз. Как ни странно, но драгоценные камни в наших сновидениях также могут указывать на людей. Прежде всего на тех, кому камень принадлежит по гороскопу. Алмаз во сне является знаком того, что в реальной жизни вам есть, чем дорожить. Если женщина видит во сне, что она нашла бриллиант, то сон предсказывает ей, что скоро она выйдет замуж за богатого и всеми почитаемого человека. Или такой сон может предвещать любовную связь с влиятельным человеком, которым она будет очень дорожить. Если во сне вам подарили алмаз, то наяву некто подкинет вам идею, которая буквально дорогого стоит. Алмазы, как известно, бывают разных цветов. Поэтому цвет алмаза во сне может символизировать зодиакальный признак человека или его чувства. Если подаренный камень во сне ослепительно сверкал гранями, то ждите неприятностей, связанных с тем, что стало для вас даром богов и действительно дорого вам.
Зеркало. Символика зеркала в мире снов очень многогранна. Зеркало во сне или разговор о нем во сне означает перемены, это один из ключевых символов, которые отражают перемены в личной жизни спящего. Если во сне вы предлагаете выбросить зеркало, то наяву вы не больно-то стремитесь к тому, что отвоевывать свое счастье, а ваше любовное приключение для вас только игра. Увидеть зеркало во сне означает, что вы думаете о том, что должны изменить свою жизнь или с нетерпением ждете перемен. Не увидеть своего отражения в зеркале во сне означает ожидание перемен. Трещины на зеркале или разбитое зеркало во сне означают, что плохое предчувствие оправдается и вашим планам не суждено сбыться. Влюбленным такой сон предвещает разлуку с возлюбленным или развод. Увидеть себя в зеркале в полный рост — к вступлению в брак или к большой перемене в жизни.
Скамья во сне символизирует общее занятие, одно дело на всех, кто может на ней поместиться. Сколько человек может на ней сидеть, столько людей связаны с этим делом. Это может быть дело в суде, оформление документов, в котором должны принять участие несколько сторон и т.д.
Толкование сна. Блеск драгоценных камней в этом случае символизирует соблазны и слезы. Отвалившаяся голова означает, что у автора письма от счастья закружится голова и она потеряет контроль над собой. Возможно это будет роман (или он уже есть). Однако сон предупреждает, что у этого мужчины автор письма или не одна или не первая, и потом все могут оказаться на одной скамье, в суде или другом казенном доме. Плохо, что автор письма не описала, как выглядела скамья. Тогда можно было бы сказать больше. Для автора письма и других женщин роман с этим мужчиной обернется проблемами.

Из письма: «…Мне снилось, что мы купили билет на пароход, хотя в отпуск мы с мужем не собираемся и никогда не стали бы отправляться в отпуск на пароходе по реке. Странно, но во сне мы никуда не ехали, а, кажется, были дома, и тут над головой раздался крик большой морской птицы и я увидела голубое небо над головой и как птица кружит над нами (а мы уже, вроде бы, плывем куда-то). А потом птица вдруг сложила крылья и кинулась в воду и оттуда уже не вынырнула. У меня [/b]от этого сна мурашки. Может, этот сон предсказывает смерть. Птица была большая и черная, похожая на ворону.»
Основные символы этого сновидения
Билет в эзотерическом смысле является направлением, которое определено для какого-то аспекта, стороны нашей жизни. Это время определяется наполнением «чаши» («окна» в нашей части глобальной информационной матрицы, отвечающего за какой-то аспект нашей жизни — отношения с близкими, карьеру, работу, написание книги или защиту диссертации, здоровье, семью, родственников, детей). Когда «последняя капля» переполняет астральную «чашу», наступает время, когда некое событие должно произойти в нашей реальной жизни. Во сне для нас важно, куда предстоит отправиться с таким билетом.
Пароход во сне связан с водой как важнейшей стихией мироздания символизирующей наши эмоции и отражает механизм астрального путешествия.
Дом возникает во сне походя, между прочим, он указывает на то, что герои сна были вполне в здравом уме и твердой памяти. Это очень важно.
Птицы, особенно морские, в наших снах связаны со стихией Воздуха и часто могут символизировать человека, из нашей повседневной жизни, который родился под знаком Воздуха или же событие, новость, которая может ввергнуть спящего в пучину страстей. Видеть морскую птицу, например, альбатроса, кружащим над вашим кораблем или над вашей головой во сне — знак того, что ваши страдания все время усугубляются тем, что вы все время вспоминаете что-либо неприятное, прокручиваете в голове одну и ту же «пленку».
Толкование сна. Ваша личная жизнь проходит благополучно и размеренно, но возможно вы вдруг разругаетесь (это будет летом, когда небо будет таким, каким вы его видели во сне).Перепалка будет очень эмоциональной, но, в основном, вы оба не утратите контроль над собой. А затем какое-то неприятное известие поразит вас обоих, возможно, вы узнаете, что некая особа (наверное, женского пола, родившаяся под знаком стихии Воздуха) попала в беду, но вы не сможете помочь ей, и она совсем падет духом или будет находиться под влиянием сильного стресса и даже может нажить психическое заболевание.

Из письма: «Объясните, пожалуйста, почему мне одно время все время снилась какая-то Алла. Так зовут жену нашего друга, но я уверена, что с ней это не связано. Во сне я видела, как она заколачивает окна в каком-то дачном доме, убирает мусор, строит забор…»
Основные символы этого сновидения
Алла и алый цвет в сновидениях — это символы, связанные между собой единым мистическим значением, отражающим благородное и здоровое негодование. Этот цвет нельзя путать с красным, пурпурным или оранжевым цветами. Имя Алла в наших сновидениях тесно связано с символическим значением алого цвета. Так что если во сне вам снится некая Алла, которая вам незнакома (или когда кого-то зовут иначе, а во сне эта особа называется Аллой), то вспомните об этом символическом значении алого цвета. Скорее всего, Алла из вашего сновидения никак не связана с какой-то вашей подругой или знакомой.
Окна — это глаза дома. Если в эзотерическом плане дом символизирует здравый смысл и душевный покой, то окна дома — это его глаза, вернее, то, что они видят «разумом».
Дом дачный во сне символизирует некую данность, то, что дано судьбой. Когда окна в нем заколачиваются досками, наш сон указывает, что с рассудком у кого-то не все в порядке. Возможно, рассудок загроможден, захламлен мыслями о том, что кто-то кому-то может навредить с помощью магии.
Забор строить во сне вокруг своего участка во сне скорее всего указание на стремление защитить себя от воздействия магических сил, или на нежелание контактировать с какими-то людьми.
Толкование сна. Название цвета, который стоит за именем Алла и с которым часто связывают кровь, может быть причиной того, что во сне автор письма видит себя (но в образе Аллы). Жена ее друга или знакомого здесь совершенно ни при чем. Предположу, что героиня символизирует «Я» автора письма, которое отличается негативным восприятием каких-то событий в вашей жизни, Это «Я» пытается всеми силами отгородиться от любого негатива, от вредных воздействий извне и навести порядок вокруг себя. Могу также сказать, что автор письма попал в неприятную историю и теперь пытается восстановить свою репутацию, реабилитировать себя в глазах каких-то людей. Если бы мне сообщили, как выглядела эта женщина (Алла), как она была одета, в какую погоду все происходило, я могла бы сказать больше.
Из письма: «Мне нравятся песни Аллы Пугачевой, но раньше она никогда мне не снилась. В последнее время я уже несколько раз видел ее во сне. В жизни мы никогда не встречались, а тут она приходит ко мне в дом, сидит на моем диване, ходит по дому в домашнем халате. Что означает мой сон?»
Основные символы этого сновидения
Актриса, певица — исходные символы в этом сновидения, ведь Алла Пугачева — это актриса и певица. Актеры во сне могут быть связаны с обманом, притворством, мошенничеством, разными проделками, розыгрышами, даже аферами. Пение –это совершенно иное. Певец во сне умеет подобрать ключ в тайным струнам нашей души, он знает, какую песню нам спеть. Но неизвестно, какое представление они нам устроят. Иногда певцы во сне могут быть довольно безобидными, например, когда поют известную песню. Такой сон будет указывать то, что некто из нашего окружения опять запоет свою любимую «песню», да еще про «белого бычка». Хоровое пение во сне означает, что некая группа людей будет пытаться внушить вам некую идею. Чем приятнее для вашего слуха будет это пение, тем больше вам придется по душе то, что эти люди будут вам говорить. Возможно, вы даже последуете их совету.
Дом — это наша ментальная крепость. Интересно, что англичане обычно стучат костяшками пальцев по столу и спрашивают «Есть кто дома». Этот действие у них означает, что они хотят показать, что их собеседник рассеян, не слушает их. Когда в наш дом (нашу астральную крепость) кто-то врывается, мы можем повести себя неадекватно, наделать глупостей.
Диван в сновидениях символизирует степень комфорта. Когда кто-то сидит во сне на вашем диване, это означает, что некто чувствует себя уютно, комфортно в вашем доме. Иногда сон может указывать, что некто может примерять на себя вашу жизнь. Но с какой целью он или она это делают?
Домашняя одежда (в данном сне халат). Этот символ важен для поддержки идеи о том, что некто чувствует себя в вашей жизни как у себя дома.
Толкование сна. Во-первых, я бы предположила, что среди знакомых автора письма появилась некая Алла, которой я бы не советовала доверять. Во-вторых, очень может быть, что среди подруг автора письма есть очень вспыльчивая, энергичная и предприимчивая, склонная к риску особа, и следует опасаться неприятностей, которые могут затронуть за живое. Возможно, даже, что она аферистка, которая воспользуется всем, что окажется в ее распоряжении. Эта дама, к тому же, хороший психолог, и она сможет так залезть в душу, что автор письма даже не заметит, как угодит в хорошо расставленную ловушку. Сон предупреждает о необходимости проявить осторожность.

Из письма: «Вы не могли бы объяснить мне, почему мой муж (по его словам) часто во сне летает в Америку. Он рассказывает много интересного о своих поездках и говорит, что ему там понравилось.»
Основные символы этого сновидения
Америка — это ключевой символ сновидения. Во сне эмигрировать в США и получить американское гражданство (если в действительности вы к этому не стремитесь) означает, что вам предстоят серьезные испытания, которые надолго выбьют вас из колеи. И даже более того, сон может предсказывать тяжелый стресс и негативные последствия для здоровья. Увидеть во сне родственников или знакомых, эмигрировавших и проживающих в Америке, предвещает, что скоро вы получите известия от этих людей. Америка в сновидениях жителей нашего полушария опасна тем, что она очень далеко от нас. Чем дальше человек отправляется в путешествие во сне, тем больше он отдаляется от нас и от своего астрального дома, в том числе и от дома ментального, тем вернее можно сказать, что этот человек может натворить большие глупости. Сон также вводит для толкования понятие «иностранный». Иностранные государства в снах тесно связаны со значением корней в родном языке, но с учетом особенностей языка сновидений, который во многом связан с традиционными человеческими ценностями. Когда речь идет об иностранных государствах в наших сновидениях, для людей, живущих в разных странах, разные страны могут иметь разные толкования. Например, Древний Рим тесно связан с классическим римским правом, на котором основаны юридические нормы значительного большинства государств современного общества. Вот почему «римский» для представителей всего христианского мира во сне, скорее всего, будет связан с римским правом. Примечательно также, что название государства и название его столицы в наших снах также имеет разное значение. Например, Белоруссия в сновидениях может символизировать равнодушие, нейтралитет, а ее столица Минск связана с партизанской войной или «миной замедленного действия». Для жителей европейских стран значения этих стран во сне не изменятся, даже несмотря на то, что в них может активно пропагандироваться сотрудничество с ними. Грузия и грузины во сне, как показывают мои наблюдения, связаны с проблемами для самого спящего и теми людьми, которые их создают. Древняя Финикия для современного человека во сне может символизировать процветание и наслаждения. Древняя Спарта во сне будет связана с крепким физическим здоровьем, сон о том, что вам нужно в Спарту будет означать, что вам нужно заняться своим здоровьем и отказаться от излишеств. Другое значение может символизировать аскетический образ жизни. Израиль во сне может символизировать выражение «сбиться с пути» (и это несмотря на то, что многие люди хотят совершить туда паломничество). Китай во сне связан с источником жизненной энергии, сексом, любовником и, если во сне вы уезжаете в Китай, наяву вас ждет любовное приключение. Китаец во сне — это страстный любовник. Франция во сне символизирует противоборствующую сторону, а Париж связан с беготней, множеством дел, которые надо сделать. Англия во сне символизирует уединенный образ жизни, самобытность, а Лондон связан с узами родства, родными местами, тоской по родине. Европа во сне может символизировать то, что для человека в данный период его жизни имеет важнейшее значение. США во сне символизируют нечто выходящее далеко за рамки общепринятого, а Канада во сне будет символом бегством от опасности. Но опять-таки все эти значения — только для тех снов, которые видят русские. Россия для жителей других стран во сне может символизировать грубость, хамство, преступность, продажность, ситуацию, когда люди готовы ради идеи рвать рубаху на груди или швырять пачки денег в толпу, а порой русский во сне может символизировать даже дикость. Для русских, какими бы патриотами они ни были, сон о том, что они едут (купили билет, летят на самолете и т.д.) в Россию, может предсказывать экстремальные эмоции, впечатления, ситуации. Если обобщить, то получается, что любая страна в сновидениях связана в расстоянием, на котором она находится от нас. Чем больше это расстояние, тем больше чрезмерности, крайностей она обещает.
К этому сну применимо и понятие об осознанных (люцидных) снах. Известно, что любители осознанных снов часто отправляются в те страны и места, где они хотели бы побывать. Например, захотел в Аргентину или Штаты и организовал себе бесплатный тур. Она заранее готовятся к таким поездкам, например, читают книги, смотрят проспекты, сайты, фото и пр. Неподготовленный любитель люцидных снов подвергает себя опасности, отправляясь в такие путешествия, Дело в том, что если он не ставит перед собой конкретной задачи, то ему может присниться сон о том, как он попал в Америку и что-то там делал. Он ошибочно примет эту информацию за географическую в то время, как она будет носить астральный, эзотерический характер и содержать в себе некие предостережения. Для эзотерических (небесных) посланий важно знать, что означает та или иная страна в мире снов. Примечательно название страны и его столица также имеют разные эзотерические значения. Например, столица Франции Париж в наших сновидениях символизирует истощение нервной системы в результате усталости от навалившейся кучи дел, а Франция во сне символизирует враждебность и наличие кланов, и все, что с этим связано, например, конфликты, интриги. Интересно, что для людей, живущих во Франции, ее символическое значение будет иным.
Полеты, которые также составляют ткань этого сновидения, вовсе не указывают на некую способность спящего. Скорее всего этот термин связан с мечтами спящего, а поэтому полеты во сне могут вводить в заблуждение. В этом смысле они очень опасны, а вот катастрофы с летательными аппаратами здесь не страшны и даже полезны, так как возвращают спящего на грешную землю. Сны о полетах вредны для нашей психики, потому что человек во время астральных полетов может тратить слишком много энергии, и тогда он будет испытывать недостаток жизненных сил, что может привести не только к расстройству психики, но и к другим заболеваниям физического характера.
Толкование сна. У мужа автора письма появилось какое-то увлечение, возможно, хобби, от которого он получает такое огромное удовольствие, что забывает обо все на свете. Может быть, он увлекся карточными играми, хочет выиграть в лотерею, увлечен поисками клада, компьютерными играми, да мало ли чем еще. Однако, сон предупреждает его о том, что он слишком увлечен и витает в облаках. Например, когда он сидит на рабочем месте, он может даже не слышать, что к нему обращаются, и когда с ним разговаривают, он часто переспрашивает. Такое состояние может привести к неприятностям на работе и дома.

Продолжение следует.

Подпись автора

Учись слушать тех, кто молчит.
**************************
Приворотов не делаю. В личке диагностику и гадания не провожу.
http://nick-name.ru/forum4t0/Odarka.gif

0

4

1. Находиться в ловушке или потеряться.
Такой кошмарный сон говорит о том, что в сложившейся ситуации в действительной жизни вы пока не можете найти выхода. Вероятно, кое-кто вынуждает вас предпринимать не совсем приятные действия или вы не видите никаких возможных вариантов решения проблемы. Подобный кошмар служит вам явным предупреждением о существовании внутренних проблем и должен стать толчком к их тщательному анализу.
2. Падать или тонуть.
Сны, в которых человек падает или тонет, говорит о внутреннем беспокойстве. Чаще всего, падение во сне с высоты означает страх потери своего социального статуса, работы. Такой сон указывает на присутствие в жизни персонажей или трудных обстоятельств, которые блокируют вашу независимость. Сновидения о падении иногда говорят о том, что человек испытывает сильные чувства, которых боится и не может или не хочет самому себе в них признаться.
3. Поломка компьютера или телефона.
Если невозможно во сне до кого-то дозвониться либо происходит поломка компьютера, это может означать, что вы лишились эмоционального контакта с другом или хорошим знакомым. Такой сон также может предупреждать о некоторых трудностях в отношениях с любимым.

Отредактировано Melissa (2013-06-16 11:47:11)

Подпись автора

Случайностей не бывает... Есть только неизбежность...

0

5

4. Видеть себя обнаженным или одетым ненадлежащим образом, находясь при этом в общественном месте.
Подобные сны обычно являются надежным мерилом самооценки человека.
5. Сон о природных катаклизмах или катастрофах, сделанных руками человека.
Если снятся кошмары, в которых происходят ураганы, землетрясения, цунами либо другие стихийные бедствия, это обычно сигнал о предстоящих неприятностях. Скорее всего, необходимо будет решить какую-то проблему, и есть страх с ней не справиться.
6. Не сдать экзамен или невозможность решить задачу.
Провал на экзамене – наиболее частый ночной кошмар. Приснившаяся в нем оценка является очень показательной. Не сдать экзамен говорит о сомнениях в том, насколько человек заслуживает того, чего добился в жизни.
7. Потерять или повредить дом или другое имущество.
Сон о потопе в квартире или обрушении стен говорит о необходимости разобраться с самооценкой. Во сне образ дома служит символом самого человека: его фасад рассказывает о вашей коммуникабельности, а интерьер является отражением внутренней уверенности.

Отредактировано Melissa (2013-06-16 11:48:08)

Подпись автора

Случайностей не бывает... Есть только неизбежность...

0

6

8. Проблемы с автомобилем.
Во сне транспортные средства являются символом физической оболочки человека, но могут говорить и об эмоциональной нагрузке. Внешний вид автомобиля является вашим внешним восприятием мира, а то, что находится под капотом, – вашими чувствами.
. Страдание от болезни, травмы или смерть.
Травма, болезнь или смерть во сне, вероятно, служит предупреждением о серьезных переменах в жизни. Также это может указывать на то, что человек не в состоянии сам противостоять ситуации и настало время обратиться за помощью и поддержкой к окружающим. Если снится, что вас ранили, необходимо обратить внимание, где располагается рана. Возможно, вы мало уделяете внимания каким-либо аспектам жизни. Голова – это символ всей личности, руки – действия и поступки, туловище – стремления и цели, ноги – обстоятельства и силы, которые вас поддерживают. Потерять зубы означает наличие скрытых комплексов. Вероятно, присутствует страх в общении с людьми, сомнения в своей привлекательности либо чувствуете собственную беззащитность.
10. Если человек от кого-то убегает или на него кто-то нападает.
Сны, в которых снится, что вы убегаете либо кто-то нападает на вас, говорят о проблемах, в которых вы боитесь признаться даже самому себе. Животные отражают тот аспект собственной личности, который у вас вызывает страх. Страшный человек – это жизненные уроки, которые вы так и не сумели выучить. Также погоня может говорить о необходимости сделать в жизни неоднозначный и сложный выбор.

Отредактировано Melissa (2013-06-16 11:49:00)

Подпись автора

Случайностей не бывает... Есть только неизбежность...

0

7

"В последнее время мне довольно часто стали сниться страшные сны. Я просыпаюсь и потом долго не могу избавиться от неприятного ощущения. Значит ли это что-нибудь?" Елена Жукова, г. Москва

Консультирует профессор, заместитель директора московского НИИ психиатрии МЗ РФ в г. Москве Алексей Евгеньевич Бобров. "Вполне понятно, что люди боятся нехороших снов. Ведь они, являясь очень впечатляющими, запоминаются лучше всего и оставляют неприятное ощущение.

За ночь человек способен видеть несколько снов, самых разных. А уж насколько ярким и эмоциональным будет сон, отчасти зависит от так называемой фазы сна, в которой человек пребывает в момент сновидения. Среди всех стадий сна особенно значимыми являются две: фазы быстрого и медленного сна.

В медленной фазе мозг почти не работает. Обмен веществ минимален, дыхание медленное и глубокое. Разбуженные в этом состоянии люди редко помнят сны.

Переход от медленного сна к быстрому весьма отчетлив. Во время быстрого сна зрачки под сомкнутыми веками совершают активные движения, почти как во время бодрствования. Дыхание становится частым и прерывистым. Мозг расходует столько же энергии, как и в дневное время. И кошмары снятся чаще всего именно в эту фазу. Причем после десяти минут быстрого сна человек может проснуться, запомнив сон, и переместиться в медленную фазу. За ночь человек переживает около шести циклов сна, каждый из которых может длиться до двух часов.

Зачастую человек думает, что приснившийся дурной сон обязательно предвещает неприятности. На самом деле это не совсем так.

Тревожный сон – это в первую очередь сигнал о каком-то личном беспокойстве человека, причем уже существующем. Это может быть и какое-нибудь эмоциональное переживание, связанное с нерешенной проблемой. Могут быть и тревоги, вызванные ожиданием каких-то перемен. Переезд, экзамен, смена места работы, новые отношения, неурядицы в семье – все, из-за чего может переживать человек, может стать причиной неприятных сновидений. Кстати, чрезмерная усталость или переутомление тоже могут вызвать такой сон.

От такого сна человек всегда пробуждается и испытывает вполне реальное чувство страха. В психиатрии такие сновидения относят к разряду "бытовых". Есть и другие категории ночных кошмаров. Они могут сопровождаться криками или даже плачем. От подобного сновидения человек может не просыпаться и даже не помнить его.

Особым значением обладают сны повторяющиеся. Часто можно услышать жалобу: "Меня мучает один и тот же кошмар". Здесь проблема тоже в личных переживаниях.

Самая сложная категория тревожных сновидений – это постстрессовое расстройство сна. Они возникают после перенесенных тяжелых событий. Во сне всплывают картины реальных происшествий, которые сильно поразили человека.

Есть ночные кошмары, которые являются следствием какой-то болезни, например депрессии. Но здесь уже, конечно, причина более глубокая и сложная. И побороть этот страх человек не сможет, не призвав на помощь методы психотерапевтические.

Чтобы избавиться от этих "мини-фильмов ужасов", совсем не обязательно прибегать к помощи снотворных. Сначала нужно понять их причину. Что тревожит? Что гнетет? Что так мучительно засело в мыслях? Какая ситуация до сих пор не разрешена?

Попробуйте восстановить события, предшествовавшие появлению кошмаров. Для этого можно попробовать вот такой нехитрый способ. Выписать все ранее происходившие события на листочек. Причем выписывать все подряд, не считая, что что-то важно, а что-то нет. После этого еще раз внимательно прочитать и подчеркнуть то, что вызывает наибольшее волнение. Если причина найдется, то это и будет "концом веревочки", потянув за который, можно распутать и весь "клубок".

Есть еще один способ – надо нарисовать свой страх. Нужно попробовать сосредоточиться на своем страхе и нарисовать серию рисунков. Может быть, в них проступит что-то, что наведет на мысль о причине этого страха. Вы словно посмотрите ему в лицо. И после этого то, что вам снилось, пугало, исчезает, проходит как бы само собой.

Не стоит пренебрегать простыми правилами – соблюдать привычный режим дня. Стараться ограждать себя от возможных конфликтов в течение дня. Обратите внимание на обстановку, в которой готовитесь ко сну. Нежелательно "буйствовать" перед сном, поменьше слушайте громкой музыки и употребляйте тяжелой пищи. А вечерняя прогулка на воздухе только добавит позитивных эмоций, а соответственно и хороших, добрых снов".

Отредактировано Melissa (2013-06-16 14:06:30)

Подпись автора

Случайностей не бывает... Есть только неизбежность...

0

Похожие темы


Вы здесь » Fortune-telling » Вещие сны » Распространенные символы в наших снах