Много легенд существовало у разных народов о происхождении скромной с виду маргаритки. Вот одна из них. Жил в древней Греции царь Фессалии – Адмет. Он был так красив и талантлив, что слыл любимцем бога Аполлона. И попросил он богинь судьбы мойр не дать ему умереть в назначенный час. Те согласились, но с условием, что вместо Адмета умрет кто-то другой, причем умрет добровольно. Настал тот час, но никто не захотел отдать свою жизнь за Адмета, даже его родители. Только его верная жена Альцеста без колебаний взошла на костер. Узнав о ее великодушии Геркулес решил во что бы то ни стало возвратить к жизни смелую и преданную женщину. Он спустился за ней в царство Аида и добился от бога смерти помилования для Альцесты. Вот только в человеческом обличье она возродиться уже не могла и воскресла в виде прелестного цветка – маргаритки. По-гречески «маргаритка» значит жемчужина.
Не трудно догадаться, что маргаритка с незапамятных времен почитается как символ любви. А еще по ней гадали. Так же, как у нас гадают на ромашках: обрывая лепестки «любит – не любит». Но в средние века маргаритка стала считаться еще и цветком доблестных рыцарей. Именно ее преподносили прекрасной даме в знак вечной любви. Если цветок принимали, то рыцарь получал право изобразить цветок на своем щите. А если девушка сомневалась, то в ответ дарила поклоннику венок из маргариток, дескать, я еще подумаю. Нужно ли говорить, что имя Маргарита было в те времена чрезвычайно популярно среди принцесс?
Красавицы знали и еще одно свойство маргаритки: способность сделать кожу чистой и гладкой, избавив ее от угрей и других «неприятностей». А всего-то и надо, что приготовить настой: 2 чайные ложки сушеных цветов заварить стаканом кипятка и дать настояться в течение часа. Умывать лицо каждое утро и наслаждаться своей красотой на радость любимым.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/