Fortune-telling

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fortune-telling » Защитная магия » Талисманы удачи в разных странах мира


Талисманы удачи в разных странах мира

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Хагодей - дверной молоток или кольцо, имеет форму свирепо выглядящего животного,  которое держит кольцо в своем рту. Хагодей обычно встречается на входах надежных убежищ, таких как церкви, монастыри, соборы и т.д. Легенда гласит, что беглец мог искать убежища и защиты внутри зданий, двери которых украшены Хагодеем.

Подпись автора

Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой
http://nick-name.ru/forum2t0/Charmer.gif

0

12

Испокон веков клевер считался растением, сулящим долгую жизнь и счастливую старость. Кроме того, трилистник лучше всякого другого справлялся со всякой нечистью. Наши предки хорошо знали об этом и рисовали его на воротах, стенах домов и ставнях. Хотите привлечь удачу? Вышейте красными нитками трилистник на внутренней стороне сумки или одежды.
В наше время клевер считается талисманом, приносящим удачу. Строго говоря, это не совсем верно. Клевер борется со всякой магической гадостью, хотя для счастья это имеет большое значение. С таким помощником вам не придется опасаться завистливых взглядов.
В Египте принято украшать изображением трилистника зеркала, так как они считаются накопителями огромного количества разрушительной энергии, воротами в иной мир. Чтобы весь негатив рассыпался, а сила и удача прибывали, египтяне и рисуют в верхнем правом углу зеркала три лепестка на треугольной ножке.
По мнению предков, любой клевер обладает волшебными свойствами, но самым могущественным оберегом считается клевер с четырьмя листиками. С его помощью возможно даже видеть фей. Ну, фей вы вряд ли увидите, а вот от врагов убережетесь со стопроцентной гарантией.
Приносит счастье клевер и явившись вам в сновидениях. Такой сон означает счастье в любви. А если во сне вы гуляете по лугам, заросшим клевером, то это точно к богатству и исполнению любого желания.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

13

Чертополох считается символом защиты и мужества. Он несколько строг, но справедлив. Его девиз: «Кто дотронется, тот уколется». Это растение особенно почитают в Шотландии, он является национальной шотландской эмблемой. В 1687 году Яков II учредил даже орден Чертополоха – он и теперь является высшим орденом Шотландии.
На Руси чертополох называли «пугающий чертей», что объясняется его дивными защитными свойствами. Его вешали у входа в дом, сажали на могилах колдунов и проклятых. Чертополох не просто защитник, он защитник активно и самостоятельно действующий. Говорят он вырастает поблизости от места обитания всякой нечисти, предупреждая, что отсюда лучше держаться подальше.
Наибольшей силой обладают цветы чертополоха. Цветет он с июня по август. Лучшим оберегом считается цветок чертополоха, обмотанный волосами. В этом случае он не только защищает, но и отсылает порчу туда, откуда она пришла. Особенно хорошо цветок чертополоха избавляет от порчи, насланной из зависти. Хотя считается, что его можно использовать для разрушения заклинаний всех видов.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

14

Это для нас розмарин в первую очередь пряность, а вот греки относились к нему с большим почтением. Розмарин переводится как «морская роза». Его появление связывали с рождением Афродиты. Если помните, богиня родилась из морской пены. Неудивительно, что дымом божественного растения окуривали храмы.
Нежно-голубой оттенок цветов розмарина олицетворяет правду, мудрость и божественность. Давайте разберемся с этим поподробнее.
Издавна было замечено, что розмарин укрепляет память, так что еще древнегреческие студенты брали с собой веточку этого растения на экзамены и пряный, сладковатый запах избавлял школяров от забывчивости и умственного переутомления.
По своему ритуальному значению розмарин уступает только ладану. С его помощью изгоняли духов, ведьм и даже самого дьявола. Более того, человек, в кармане которого лежала веточка свежего розмарина, не грозили встречи с разбойниками, а любое предприятие успешно завершалось. Никаких тебе травм и несчастных случаев. Даже гром и молния не могли навредить путнику.
Для здоровья наш герой также полезен. Англичане лечат им кашель и простуду. Отварами розмарина стимулируют работу желудка и кишечника, а его настои хороши при варикозном расширении вен и тромбофлебите. Лосьон для волос на основе розмарина стимулирует рост волос. Но розмарин хорошо и просто нюхать. Его запах поднимает настроение и придает энергии, выводит из состояния апатии и равнодушия. Даже завзятый тихоня, вдохнув этот запах, становится героем.
Использовался розмарин и в гаданиях. В ночь Хэллоуина девушки клали под подушку побег розмарина и серебряную монетку в надежде увидеть своего суженого. А на Руси в ночь на Ивана Купалу ставили под куст розмарина миску с мукой, а поутру пытались прочесть появившиеся инициалы будущего жениха.
Как пользоваться розмарином на кухне, наверняка знают многие хозяйки. Напомню лишь самое основное. Розмарин отбивает специфический запах баранины и крольчатины. Он незаменим в блюдах из жирного мяса. В средние века толченые листочки розмарина заменяли соль, что полезно знать при использовании бессолевых диет.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

15

Барвинок – чудо как хорош! Этот скромный с виду голубой цветок символизирует вечную любовь, память и жизненную силу. Он великолепно противостоит злым силам, особенно холодным. Ведь холода ему нипочем – он первым выползает из-под снега. Да-да, это вовсе не подснежник, а барвинок!  Африка и Средиземноморье – вот его родина. У нас его можно встретить разве что на Украине. А жаль! Именно барвинок издавна служил инструментом для безотказных любовных гаданий. Например, в Австрии в ночь на 24 февраля девушки с завязанными глазами бросают венки из барвинков в проточную воду, а потом, покружившись на месте, пытаются выловить венок. Удалось – быть девушке в этом году венчанной, а нет…ну, на нет и суда нет. Еще один способ: запустить в таз с водой, на дне которого насыпана горсть золы, два венка. Один – из барвинков, другой – из соломы, а затем попытаться поймать один из них с завязанными глазами. Попался барвинок – к замужеству. Соломенный же венок сулил несчастье.
На Украине и по сей день украшают свадебный каравай листьями барвинка, а его цветами устилают дорогу новобрачным. Барвинок – символ согласия молодых супругов. Гостям на свадьбе дарят букетики барвинка – квитки. Парни крепят их на шапки, а девушки вплетают в волосы.
Но не только любовными делами ведает барвинок. Он еще и оберегает от нечистой Силы, сглаза и смертельных болезней. Букетики этого цветка, собранного с 15 августа по 8 сентября, вешали на дверь или окно. Правда, для того, чтобы сделать своего хозяина совсем неуязвимым, собранный по всем правилам барвинок должен еще полежать три дня в церкви, под молитвенником пастора, но это уж надо постараться.
Итак, мы выяснили, что барвинок – идеальный талисман, но где же его достать? Думаю, в наше время с этим не будет проблем. Высадите цветок у себя в саду, это принесет вам счастье. Барвинок неприхотлив. Он живет в вазе, пока остается хоть капля воды, а воткнутый в землю, немедленно пускает корни. Только помните: Если вы берете барвинок у кого-то на развод (или даете кому-то), то на потревоженной земле необходимо оставить денежку или кусочек хлеба (чтобы магическое растение не перевелось у дающего.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

16

Помочь вам вернуть удачу может именно мак. На Руси мак считался хорошим защитником от нечистой силы и приманкой для счастья и удачи. На 7 декабря, в день святой Екатерины, в прежние времена варили кашу из пшена и мака, а потом выставляли горшок за ворота, приговаривая: «Доля, доля, ходи до нас кашу есть!» Перед таким угощением добрые силы устоять не смогут и обязательно заглянут к вам, одарив удачей и достатком.
А в Рождественский сочельник из мака и сухарей готовили клецки. На стол клецки подавались с жареным гусем или свининой. Гости ели да нахваливали: «сколько клецок, столько и добра вам в новом году».
На маковых зернах можно было и гадать. Особенно на Рождество. В полночь выходили на перекресток двух дорог, брали в правую руку горстку мака и рассыпали их по земле, а потом рассматривали получившийся рисунок.
В древней Греции гадали по-другому: складывали левую ладонь в неплотно закрытый кулачок и клали на нее лепесток алого мака, а потом ударяли сверху ладонью правой руки. По тому, насколько громко хлопнет разрываемый лепесток, девушка определяла, сильно ли влюблен в нее избранник.
Древние греки считали, что мак вырос из слез Венеры, оплакивающей своего возлюбленного Адониса. Также мак считался неотъемлемыми атрибутами бога сна Гипноса и бога смерти – Танатоса, а вот на Руси мак – символ плодородия. Мак добавляли в кашу молодоженам на свадебном пиру как пожелание иметь много детишек, а наши прабабушки, прежде чем приступить к посевной, распевая специальные куплеты, сеяли в поле мак. После этого рожь и пшеница росли как на дрожжах.
В бизнесе, особенно в торговле, мак также может помочь. На растущую луну заговорите горсточку мака и рассыпьте там, где торгуете. Заговор простой: «Кто на тебя, мак наступит, тот у меня мой товар купит. Ключ. Замок. Язык. Аминь.»

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

17

Древние римляне – считали ландыш капельками душистого пота богини охоты Дианы (Артемиды по-гречески), упавшими на траву, когда она спасалась бегством от влюбленного в нее Фавна. А вот англичане утверждают, что ландыш – фонарики гномов. У нас на Украине ландыш – это счастливый смех лесной Мавки, впервые влюбившейся по весне.
В Германии и Франции в первое воскресенье мая устраивали праздник ландышей. В этот день после полудня сельские жители отправлялись в лес, где от цветущих ландышей было белым бело, и устраивали совместный пикник. К вечеру они возвращались домой, нагруженные душистыми букетами, которыми потом украшали дома, а на следующий день следовало застолье с танцами до упаду. Приглашая девушку на танец, молодой человек протягивал ей букетик ландышей, чем выражал свою симпатию. Если девушка дарила в ответ свой букет, то можно считать, что дело шло к свадьбе. Вот такое трогательное предложение руки и сердца. Если девушка была не согласна на брак, она бросала подаренный букет на землю.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

18

Издавна крапива считалась символом отчаяния и жизни, полной страданий, а также глупого, несговорчивого и сварливого человека. Но мало кто помнит, что это растение – мощный оберег от злых сил. Накануне Ивана Купала крестьяне собирали крапиву и раскладывали ее по окнам и порогам. Все! Никакая нечистая сила не справится с таким запором. Больше того, в «злых» местах крапива не растет или растет чахлой. Так что отсутствие крапивы – признак плохой энергетики.
Жгучее растение хорошо известно и в медицине. Она содержит массу витаминов и совершенно незаменима ранней весной. Из крапивы готовят салаты, начинку для пирогов и варят супы.
Помните храбрую Элизу из сказки Андерсена? Оказывается, сказочник не соврал – из крапивы пряли, начиная с десятого века. А в годы первой мировой войны в Германии, отрезанной от хлопковых рынков, выделили 500 гектаров земли под крапиву. Из полученной ткани шили одежду для солдат. Крапивная ткань оказалась прочной, легкой, долго не мокла в воде, на ощупь напоминала шелк, и грела не хуже шерсти. Сегодня крапивное полотно ценится дороже льна.
А вот увидеть крапиву во сне – не к добру. Если вы обожглись – наяву будете расстроены. Приснилось, что вы косите крапиву – запросто можете совершить нечто необдуманное. А уж если во сне вы ее топчете, то в жизни непременно заупрямитесь в самый неподходящий момент, о чем потом пожалеете.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

19

В Британии рута использовалась для наведения порчи, особенно для проклятия неверных возлюбленных. Если бросить пучок свежесорванной травы между церковью и погостом, то проклятие сработает.
Однако Рута годится и для изготовления любовных талисманов. Только собирать ее для этих целей можно только по воскресеньям, в день солнца, покровителя руты, и строго до полудня. Также руту использовали для очищения дома. Соберите букет травы на восходе солнца, на растущей луне, в воскресенье, естественно. Поставьте букет в комнате, но как только цветы начнут вянуть, отнесите их в поле, а воду вылейте на улицу. После проведения этого несложного ритуала в семье воцарятся тишь, гладь и божья благодать.
Помните, что рута растение ядовитое. Свежий сок обжигает кожу, так что собирать ее голыми руками не рекомендуется, а неумелое приготовление отваров и настоек приводит к сильнейшему желудочному отравлению. Будьте осторожны и используйте руту только во благо.

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

20

Многим известно, что родина тюльпанов – Персия. А в Европу он попал лишь в 1559 году. Германский посол при турецком дворе привез домой диковинный цветок. Но немцы остались равнодушными к яркой красоте тюльпанов. Зато остальная Европа капитулировала мгновенно и безоговорочно.
Если верить цветочному гороскопу, люди, которым покровительствует тюльпан, рождаются с 22 июня по 1 июля. И мужчины и женщины обладают завидной энергией, а сильный пол еще и любвеобильностью. Люди-тюльпаны не боятся ставить перед собой цели и добиваются всего играючи. Будучи неординарными личностями, они не признают чужих авторитетов, и заслужить их уважение и любовь ох как непросто.
Сам цветок более благосклонен к влюбленным и даже готов им помочь. Если вы влюблены, но без взаимности, то сделайте следующее: купите большой букет тюльпанов всех возможных расцветок, чем ярче – тем лучше. Дома разделите большой букет на несколько маленьких и расставьте по своей спальне. В последующие дни, ложась спать, разговаривайте с цветами о своей любви, мечтайте о ней, представляйте свое счастье с возлюбленным во всех деталях, как можно подробнее. Когда цветы засохнут, нужно собрать опавшие лепестки и зашить в мешочек из зеленого шелка. Этот мешочек носите с собой, в кармане или в сумочке. Лепестки, впитавшие всю вашу страсть, привлекут к вам предмет вашего обожания. И не только его…
Напоследок о желтых тюльпанах – «вестниках разлуки», как пела когда-то юная Наташа Королева. Не права была девушка, ох, не права. Желтый цвет повсеместно является символом власти, веры и любви. Это цвет солнца, а солнце – небесный покровитель любви. Психологи считают, что желтый цвет отлично тонизирует человека, добавляет ему бодрости и жизнерадостности.
Так что дарите желтые цветы в свое удовольствие тем, кого вы любите, впрочем, как и любые другие!

Подпись автора

Я простираю грезы под ноги тебе. Ступай легко, мои ты топчешь грезы.
/Уильям Батлер Йейтс/

0

Похожие темы


Вы здесь » Fortune-telling » Защитная магия » Талисманы удачи в разных странах мира