Fortune-telling

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fortune-telling » Белая и черная магия » Фамильяры - кто они?


Фамильяры - кто они?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто внимательно читал сказки, мог заметить, что всегда рядом с героями находятся животные. Вроде бы обычные, и в то же время – не совсем. Это фамильяры – верные спутники колдунов, ведьм и чародеев. И они умеют куда больше, чем просто мурлыкать или лаять на незваных гостей.https://forumupload.ru/uploads/000e/2d/2b/4495/329206.jpg

Фамилья́р (англ. familiar, фр. familier) — волшебный териоморфный дух, согласно средневековым западноевропейским поверьям, служивший ведьмам, колдунам и другим практикующим магию.

Считалось, что фамильяры служили и помогали колдунам и ведьмам по хозяйству, в различных бытовых делах, но также при случае могли помочь околдовать кого-нибудь. Фамильяр обладал разумом на уровне обычного человека, имел собственное имя и чаще всего принимал форму животного. Так как они выглядели как обычные животные, то они вполне могли шпионить за врагами хозяина. Некоторые колдуны полагались полностью на фамильяра, как если бы он был их ближайшим другом.

Фамильяры упомянуты в шекспировском «Макбете» и других известных литературных произведениях. В большинстве из них фамильяры предстают в образе кошки (особенно чёрной), совы, собаки, и иногда лягушки или жабы. Совсем редко фамильяров представляют в формах, не имеющих прямой аналогии в мире зоологии.

Например, в рассказе Антония Погорельского «Лафертовская маковница» (1825) перед старухой-колдуньей «плавно выступал черный кот с сверкающими глазами и с поднятым вверх хвостом», причём «иные даже божились, что любимый черный кот, каждое утро провожающий старуху до ворот и каждый вечер её встречающий, не кто иной, как сам нечистый дух». Как-то раз племянница «бросив нечаянно взгляд на черного кота, увидела, что на нем зелёный мундирный сюртук; а на место прежней котовой круглой головки показалось ей человеческое лицо, которое, вытаращив глаза, устремляло взоры прямо на неё».

В магии фамильяром считается живое существо, в которое маг отобразил частичку собственного духа для того, чтобы получить возможность наложения чар на самого себя без выгорания души (кроме этого имеются и еще некоторые преимущества в наличии фамильяра). Без наличия фамильяра маг может непосредственно использовать для личных целей лишь те чары, что не изменяют/обновляют/восстанавливают самого мага, так, например, маг не может исцелить себя без фамильяра, но может использовать отложенные чары для того же исцеления. Фамильяром не может быть существо, более высокоразвитое, нежели маг.

Итак:

Фамильяры – это компаньоны, которые:

I Шпионят для своего покровителя. К примеру, черная кошка может пробраться в дом соседки и понаблюдать за ней: чем она занимается, кого зовет в гости, какие обряды проводит и т. д.
II Дают советы. Фамильяры умеют общаться со «своими» людьми: при помощи мыслей, взмахов крыльев или хвоста и прочих подобных знаков. Вырабатывается особый язык, понимаемый лишь двумя. Мудрость животного иная, чем у человека, и такие подсказки действительно ценны.
III Защищают. Многое зависит от устоявшихся взаимоотношений, но практически любой фамильяр с готовностью отдаст жизнь за хозяина: это дружба, которая гораздо глубже страха и чувства самосохранения. Животное, оставшееся без покровителя, чахнет и умирает (человек, кстати, также тяжело переносит разлуку с фамильяром).
IV Принимают на себя негатив. Это «потребительская» форма защиты. Некоторые практики заводят животное сугубо для того, чтобы оно забирало деструктивную энергию. К примеру, на мага наводят порчу, но она бьет по его «зверушке», оставляя владельца невредимым.
V Помогают выполнять ритуалы. Животные – проводники между реальностями. Они умеют общаться с духами и видеть тонкие материи. Потому фамильяр повышает успешность обряда (например, он может удерживать в повиновении демонов или «передать» объекту приворотную программу).
VI Подпитывают энергией. У животных немного другие способы насыщения витальной энергией. И если владелец начнет терять свой ресурс, фамильяр тут же окажет поддержку. К примеру, собака может просто посмотреть в глаза и тем самым поделиться силами с хозяином.

Поскольку человек больше принадлежит материальному миру, чем животное, то фамильяр якобы находится в подчиненном положении. На самом деле это не так. Здесь видим равноправное сотрудничество, в котором заинтересованы оба и которое возникает в результате взаимной привязанности. Фамильяр создан для человека, а человек – для фамильяра. Связь получается прочнее родственной и надежнее любовной.

0

2

Кем может обернуться фамильяр?

Теоретически, фамильяром способно стать любое животное. Но, как правило, его роль играет зверь, соответствующий следующим критериям:

I Выносливость и самодостаточность: чтобы фамильяр мог хотя бы недолго существовать отдельно от человека);
II Развитое сознание, «пробужденность»: чтобы животное сумело установить контакт со своим покровителем;
III Готовность к коммуникации: фамильяр должен не просто подчиняться, а быть заинтересованным во взаимодействии.

Чаще всего фамильяр – животное среднего размера, которое может жить в доме с хозяином. Мелкие жучки и крупный рогатый скот – редкий выбор. Хотя лошади и коровы иногда оказываются фамильярами, если они соответствуют образу жизни человека.

Самые распространенные варианты:

Собака
Великолепный охранник. Отличается безумной верностью. Полностью принимает на себя зло, направленное на владельца, а потому собак часто держат сугубо для отвода негатива (правда, это совсем не полезно для здоровья зверя).

Кошка
Хитрая, ловкая, изящная. Отличный шпион и разведчик. Помогает путешествовать по реальностям, видит духов, помогает развить ясновидение (особенно при соответствующих планетах в натальной карте).

Мышь, крыса
Пронырливая, запасливая. Хороший лазутчик. Используется для воровства благ (для реализации ритуалов-крадников).

Лягушка, жаба
«Пограничное» животное. У человека должна быть предрасположенность к контакту со стихией Воды и с миром мертвых, чтобы взять себе такого питомца. Лягушки и жабы работают с оборотничеством, с некротикой, со сновидениями.

Змея
Никогда не бывает полностью преданной владельцу. Это редкая ситуация, когда фамильяр не бесхитростен со своим покровителем и может водить его за нос. Змея позволяет обрести знание, также – восхитительный советчик.

Ворон, ворона
Мудрая, но жесткая птица. Стоит на своем до последнего. Если человек не прислушался к подсказке, фамильяр может не прийти на помощь (дабы проучить). Вороны нацелены на работу с темными богами, также они – проводники в пространство теней и зазеркалья.


Сова Терпеливая, умная, но жесткая птица. Все видит и все знает. Ее советы – неизменно правильны, но она никогда не настаивает на следовании им. Молчит, пока не спрашивают.

0

3

Фамильяры в реальности:
https://forumupload.ru/uploads/000e/2d/2b/4495/328528.jpg
Рутина, словно плотная завеса, скрывает мир магии от большинства. Тем не менее фамильяры никуда не деваются. Более того – они обитают рядом и служат тому, кого выбрали покровителем. Причем занятие колдовством для этого не обязательно.

Фамильяр – соратник. И он может быть соратником в любом деле – даже просто в жизни. При этом в повседневной, не-магической реальности, фамильяры продолжают выполнять свои «классические» функции:

Оберегают владельца, принимают на себя негатив или отпугивают врагов;
Дают подсказки: к примеру, собака может вести человека в нужном направлении; а кошка – сесть на документ, на который необходимо обратить внимание;
Делятся энергией: кто не ощущал прилив сил и вдохновения после общения с питомцем?
Лечат: это больше относится к кошкам. Думаю, у каждого или почти у каждого из нас бывало, что когда что-то в теле начинало болеть, приходила наша кошка и ложилась на то место, а потом боль проходила.

В основном фамильяр – обычное домашнее животное, подстраивающееся под потребности «своего» человека. Не нужно ждать кого-то внешне сверхъестественного.

Фамильяры приходят в людскую жизнь разными путями, но обычно приходят сами: это может быть котенок, прибившийся к порогу; собака, увязавшаяся за гуляющим в парке или лесу и т. д. Если человек готов к встрече, она состоится.

Например, у вашего покорного слуги Obscuro в жизни было два фамильяра, в жизни моего отца - тоже два. Все они неожиданно появлялись тогда, когда мы оба переживали нелегкие времена. В моём случае это были собака породы Влчак (да, это не опечатка, порода так и называется, но иногда для лёгкости произношения её произносят "вОлчак") и белая кошка. В случае отца - это были две кошки "калико" и "табби". При чём встреча с моей кошкой произошла особенным образом: её нашёл мой влчак, и она пошла из всех членов семьи только ко мне, больше никому в руки не давалась. Отцовы кошки оказались более открытыми и общительными, и не боялись остальных членов семьи. Обе появились сами, в возрасте котят: одна сидела у двери дома, а вторую они нашли в поле, когда гуляли с собакой. Поначалу они хотели просто отнести её к домам, но она увязалась за ними до самого магазина, а потом запрыгнула на спину собаке (при чём собака не возмутилась этому), а оттуда - на плечо отцу. Последняя из них обладает даром особым даром эмпатии: если кто-то плачет или кричит - она обязательно приходит к этому человека, запрыгивает к нему/ней на колени и начинает тереться и успокаивать. Однажды я очень долго ругался с другом по телефону. Пришла эта кошка, а зовут её Рита (не знаю, почему назвал так. Имя разрешили выбирать мне), и легла мне на грудь. Тёрлась, тёрлась об мой подбородок, мол, "успокаивайся, младший хозяин", а я не реагирую. Ну, она возьми да и цапни меня за палец! :D Точно так же, когда сын мой в люльке плакал, она первая бежала к нему, запрыгивала в колыбель и начинала лизать ему лоб. Потомство дала незадолго до родов жены. Оставили себе чёрного кота, остальных раздали. И вот ведь, что интересно: как куда "кошачий сын" уйдёт надолго - "мать" бегает по двору, мяукает - ищет. Я к ним по очереди подхожу, если кто-то из них долго не возвращается, глажу и прошу пойти, второго/ую привести. И ведь до сих пор приводят! Сначала оба исчезают ненадолго, в разное время, а потом вместе появляются.

Иногда таким образом определяют тотемное животное или, как его называют индейцы США, - Spirit Animal, то есть: какое животное явилось человеку для установления контакта с ним, то и является его духом-помощником и хранителем. С духом можно установить контакт непосредственно через пришедшее животное или же его прообраз: статуэтку, вышивку и т.п. Но об этом - в другом разделе.

0

4

Ритуал призыва фамильяра (приманить к себе животное)

При осознанном заведении фамильяра можно выбрать любого зверя или любую птицу. Тем не менее, когда используется обряд призыва, загадывать животное нельзя. Кто откликнется, тот и откликнется. Выполняют ритуал в фазу новолуния или полнолуния. Ставят перед собой глубокую миску с водой. Помешивают жидкость по часовой стрелке деревянным прутиком, произнося:

   «Я, (свое полное имя без фамилии и отчества)!
    Стою на пороге миров,
    Сплетаю ковер из чародейских слов,
    А на том ковре – дорожки да тропинки,
    Выгибают лани гибкие спинки,
    Бродят зайцы, прыгают волки,
    Гнезда из веток прядут перепёлки
    С лицами не человечьими,
    С когтями да предплечьями,
    С дивными зубами да шерстью,
    А я заплету всё то круговертью,
    Хороводом зайдусь-зарыдаю,
    Именем своим фамильяра я призываю!
    Зверя, что со мною рожден средь одних корней,
    Птицу иль гада, что родного лица мне милей,
    Ползучего, летучего, паутину плетущего!
    Фамильяра вижу тень.
    Закликаю идущего!»

Жидкость выплескивают рядом с перекрестком, прутик оставляют по центру распутья. Без оглядки возвращаются домой.

Первое животное, которое вступит в контакт с человеком, и есть его фамильяр. Можно знакомиться (но будьте осторожны, если он окажется пауком или ползучим созданием!). Фамильяры плохо уживаются с другими питомцами. Они стараются максимально быстро захватить внимание владельца. Если у вас уже есть дома зверюшка, присмотритесь к ней: возможно, своего соратника вы уже встретили.

Материалы взяты с сайта Ведьмочка и дополнены моими примерами.

0


Вы здесь » Fortune-telling » Белая и черная магия » Фамильяры - кто они?