Посты, установленные церковью
Великий пост или Св. Четыредесятница – перед Пасхой. Продолжается семь недель: шесть недель самый пост и седьмая неделя Страстная – в воспоминание страданий Христа Спасителя.
Рождественский пост – перед праздником Рождества Христова. Начинается с 14 ноября (27 ноября по н. с.), со дня св. апостола Филиппа, иначе – «Филиппов пост». Пост 40-дневный.
Успенский пост – перед праздником Успения Божией Матери. Продолжается две недели, с 1-го августа (14 августа по н. с.) по 14 августа (27 августа по н. с.) включительно.
Апостольский, или Петров пост – перед праздником св. Апостолов Петра и Павла. Начинается через неделю после дня Святой Троицы и длится до 29 июня (12 июля по н. с.). Продолжительность его зависит от того, раньше или позже бывает Пасха. Самая большая продолжительность его – шесть недель, и самая меньшая – неделя с одним днем.
Однодневные посты:
В Сочельник – день перед Рождеством Христовым (24 декабря – 6 января по н. с.). Особо строгий пост среди дней Рождественского поста (обычай – не есть до появления первой звезды).
Сочельник – день перед Крещением Господним (6 января – 19 января по н. с.).
В день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи.
В день Воздвижения Креста Господня, в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа (14 сентября – 27 сентября по н. с.).
Среда и пятница каждой недели. Среда – в воспоминание предания Спасителя Иудой. Пятница – в воспоминание крестных страданий и смерти Спасителя за нас.
Пост в среду и пятницу не бывает только в следующие недели: в Пасхальную неделю, в святки (от дня Рождества Христова до Крещения), в неделю Троицкую (от праздника Св. Троицы до начала Петрова поста), в неделю мытаря и фарисея (перед Великим постом) и в неделю сырную или масляную перед самым Великим постом, когда разрешаются только молоко и яйца.
Во время поста надо особенно решительно оставить все дурные привычки и страсти: гнев, ненависть, вражду; надо удалиться от рассеянной, веселой жизни, от игр, танцев; не надо читать книги, которые возбуждают в душе нечистые мысли и желания; не надо вкушать мяса, молока, яиц, а следует ограничиваться постной пищей (т. е. растительной пищей и когда дозволено – рыбой), употребляя и эту пищу умеренно. При многодневном посте надлежит исповедаться и причаститься св. таин.
Если вы будете ходить в церковь, соблюдать строго посты, то никакая нечистая сила вам не страшна. Ведь ведьмы и колдуны играют на пороках человека. И только так находят свой путь к телу и к душе человеческой.

Подпись автора

Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой
http://nick-name.ru/forum2t0/Charmer.gif